История Победы: 80 лет назад началась вторая Ржевско-Сычевская операция

11:08 25/11/2022
История Победы: 80 лет назад началась вторая Ржевско-Сычевская операция
ФОТО : Виктор Кондратьев/Фотохроника ТАСС

80 лет одной из драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. 25 ноября 1942 года началась вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция с кодовым названием «Марс». Перед советскими бойцами стояла задача разгромить 9-ю армию, основу немецкой группировки армии «Центр», сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Александр Твардовский, военный корреспондент и поэт, сам был в этих местах. Подо Ржевом бои шли тяжелейшие. Позже серию наступательных операций, которые будут продолжаться больше года, назовут «ржевской мясорубкой».

«Голос бойца из Ржевской битвы, ведь он писал это стихотворение после войны в 46-м году. И тогда уже позади были великие сражения все. Тут, как говорится, жертвы, очень много было жертв», – вспоминает дочь поэта и писателя Александра Твардовского Валентина Твардовская.

О проведении еще одного наступления советских войск подо Ржевом стало известно уже летом 42 года. К операции с кодовым названием «Марс» начали готовиться сразу после летней Ржевско-Сычевской. Немцы продолжали удерживать так называемый «ржевский выступ», который имел очень важное стратегическое значение.

«Для наших советских войск он был такой занозой. С этого плацдарма немцы могли нанести удар на Москву, так казалось нашим начальникам. И могли перерезать дорогу Ленинград-Москва в районе станции «Бологое», – объясняет военный историк Алексей Волков.

Бои в этих местах шли ожесточенные – немцы знали о готовящемся наступлении и стянули в этот район огромное число солдат, техники и боеприпасов. Петр Михин был одним из участников тех трагических событий. Он прошел через Курскую дугу и Сталинград, но именно ржевскую битву считает самым тяжелым испытанием за время войны.

«Немецкая батарея ведет огонь по нашей пехоте – шесть батарей шестиорудийных, 36 орудий. Они сразу выпускают в течении минуты по сотне снарядов. И вот эти сотни снарядов ложатся на батальон. И они стреляют, чуть повернул голову и глаза открыл, ага, живой еще», – вспоминает участник Ржевской битвы, ветеран Великой Отечественной Войны Петр Михин.

Операция «Марс» будет продолжаться около месяца. Наступление Западного и Калининского фронтов не было успешным. Однако некоторые историки считают, что основной замысел был не во взятии ржевского выступа. Якобы «Марс» задумывали для оттягивания сил противника от Сталинграда.

«Я бы не стал это называть поражением. Мы сковали значительные силы немцев и это является самым главным плюсом. Немецкие части, которые были здесь сосредоточены, плюс переброска некоторых частей с южного участка, не позволили им перебросить их обратно под Сталинград», – считает военный историк Алексей Волков.

Ржевская битва изрядно потрепала отборные силы вермахта и серьезно ослабила их позиции на Курской дуге. Уже к весне 43 года поредевшие и измотанные ряды немецких войск отказались идти на Москву и начали отступать.