Кости древнего Трансильванозавра обнаружили в Румынии

12:12 25/11/2022
Останки древнейшей в мире ящерицы обнаружили в Великобритании

Палеонтологи описали новый род и вид травоядных динозавров. Исследование было основано на анализе окаменелых останков, обнаруженных в Румынии, сообщает The Journal of Vertebrate Paleontology.

Динозавру присвоили научное название Transylvanosaurus platycephalus. Исследования показали, что он жил около 70 миллионов лет назад, в позднемеловую эпоху.

Динозавр был травоядным и передвигался на двух ногах. Его рост достигал примерно двух метров.

Динозавр – друг человека?
Останки динозавра обнаружили в восточной части бассейна Хацег (Трансильвания, Румыния). Этот район известен как «Остров карликовых динозавров».

На протяжении большей части мелового периода (145-66 млн лет назад) Европа была тропическим архипелагом. Участок суши, где расположена современная Румыния, был окружен водой. Динозавры (как и современные млекопитающие), оказавшись на острове, начали постепенно уменьшаться в размерах. В одной экосистеме с карликовыми динозаврами обитали черепахи, крокодилы и птерозавры.

Находка Трансильванозавра озадачила ученых. Его отнесли к группе Rhabdodontidae – растительноядных существ небольшого и среднего размера. Летопись окаменелостей показала, что ближайшие родичи румынского динозавра обитали на территории современной Франции, и их разделяло обширное море.

Палеонтологи не смогли понять, как именно Transylvanosaurus platycephalus попал на изолированный остров. По одной из версий, его предки могли воспользоваться сухопутными мостами, появлявшимися в Европе из-за тектонических процессов и колебаний уровня моря.

Ранее сообщалось, что в Бразилии нашли неизвестную науке древнюю рептилию. Она жила в самом начале эры динозавров.