Двое иностранцев в Москве лишились $76 тыс., пытаясь выгодно обменять валюту

13:52 25/11/2022
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве аферисты ограбили двух иностранцев, которые намеревались обменять 76 тысяч долларов по выгодному курсу, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, иностранцы нашли в интернете предложение об обмене валюты «по выгодному курсу» и договорились с «контрагентами» встретиться рядом с торговым центром на северо-западе города. Прибыв по назначенному адресу, они сели в машину, однако вместо «контрагентов» там были мошенники.

Злоумышленники, угрожая иностранцам предметом, похожим на пистолет, забрали у мужчин свыше 76 тысяч долларов. После этого потерпевшие, опасаясь за свою жизнь, выпрыгнули из машины, а аферисты скрылись в неизвестном направлении.

«Поймай меня, если сможешь»

Стражам порядка спустя несколько дней удалось найти четверых подозреваемых. Они были задержаны по нескольким адресам в Твери. При этом автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, нашли на севере Москвы. У сообщников была изъята большая часть денег. В настоящее время задержанные доставлены в полицию, с ними проводятся следственные действия. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой»).

Напомним, в начале ноября в Москве злоумышленники похитили у двух мужчин, прилетевших из Бишкека, сумки, в которых находились четыре миллиона долларов.