«Серебряная лань»: в России наградили лучших спортсменов

17:33 25/11/2022

В Олимпийском комитете России состоялась торжественная церемония вручения премии «Серебряная лань». Наградили лучших спортсменов года, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева.

«Серебряная лань» – одна из самых престижных спортивных премий России. Лучших атлетов журналисты выбирают уже четверть века. Наибольшее количество статуэток хранится у двукратной олимпийской чемпионки, обладательницы 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Ее признавали лучшей семь раз.

«Из сегодняшних номинантов отмечу самую титулованную синхронистку мира, семикратную олимпийскую чемпионку Светлану Ромашину. Для нее эта статуэтка уже третья по счету», – сказала Царегородцева.

«Очень приятно, когда оценивают труд спортсмена. Это моя уже третья статуэтка «Серебряная лань» в личном зачете, также мы еще становились победителями в командном. Нельзя не отметить труд всей нашей команды, а главное – наших тренеров», – отметила Светлана Ромашина.

Наградили сегодня и двукратного олимпийского чемпиона по плаванию Евгения Рылова. Его журналисты выбирают уже во второй раз. В десятку лучших спортсменов вошли семь победителей Олимпийских игр в Токио: Виталина Бацарашкина (стрельба), Никита Нагорный (гимнастика), София Позднякова (фехтование), Андрей Рублев (теннис) и Максим Храмцов (тхэквондо).

Памятные статуэтки также получили победитель чемпионата мира-2021 саночник Роман Репилов и завоевавший первый в карьере титул на турнирах серии Большого шлема теннисист Даниил Медведев, также сегодня с наградой трехкратный чемпион Паралимпийских игр в Токио пловец Андрей Калина.

Лучшим тренером был признан Михаил Лихачев, который привел национальную сборную к третьей в истории победе на чемпионате мира по пляжному футболу. А лучшей командой стала сборная России по синхронному плаванию.

Идея статуэтки родилась случайно. В Олимпийском комитете России предложили лань. Это животное быстрое и грациозное, подходит как для летних, так и для зимних видов спорта. Весит такой приз около двух килограммов.