Самый древний окаменевший мозг в истории нашли в Китае

16:40 25/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Крошечное морское существо, жившее около 525 миллионов лет назад, изменило представления ученых об эволюции мозга. Его окаменелость была найдена в скалах провинции Юньнань в Китае, сообщает Science.

Вид назвали Cardiodictyon catenulum. Размер окаменелости составлял всего 1,5 миллиметра, но, как показали исследования, она содержала хорошо сохранившуюся нервную систему, включая мозг.

«Насколько нам известно, это самый старый окаменелый мозг, о котором мы знаем на сегодняшний день», – сообщил ведущий автор исследования, профессор кафедры неврологии Университета Аризоны Николас Страусфельд.

Cardiodictyon принадлежал к вымершей группе существ под названием бронированные лобоподы. Они процветали в начале кембрийского периода. Практически все известные виды появились за короткий с геологической точки зрения промежуток времени – от 540 до 500 миллионов лет назад.

Палеонтологи считают, что лобоподы передвигались по дну с помощью нескольких пар коротких мягких ножек без суставов. Ближайшими современными родичами этих существ являются бархатные черви, обитающие в Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке.

Исследования показали, что в сегментированном туловище Cardiodictyon наличествовали повторяющиеся нервные структуры – ганглии. При этом в голове и мозге отсутствовали какие-либо признаки сегментации.

Это удивило ученых. С 1880-х годов биологи отмечали четко сегментированные туловища членистоногих и полагали, что их головной мозг также обладает сегментированной структурой. Однако Cardiodictyon опроверг эти представления. Разное строение его тела и головы показывает, что мозг и нервная система развивались отдельно друг от друга.

Рассматривая мозг существа, ученые идентифицировали три области. Каждая из них была связана с парой головных придатков и с одной из трех частей передней пищеварительной системы. Исследователи также определили, что строение и особенности областей мозга определяются «одной и той же комбинацией генов, вне зависимости от вида животного».

«Это наводит на мысль об общем генетическом плане создания мозга», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли «кладбище» кембрийской эры. Палеонтологи идентифицировали останки существ, живших 518 миллионов лет назад.