Власти крупного района Пекина ограничат социальную активность жителей из-за COVID-19

18:04 25/11/2022
Власти крупного района Пекина ограничат социальную активность жителей из-за COVID-19

В одном из самых густонаселенных районов Пекина на фоне новой волны СOVID-19 приостановлено предоставление услуг, не связанных с обеспечением средств к существованию людей. Районные власти считают необходимым и дальше сокращать «социальную активность» в районе, сообщает РИА «Новости».

Накануне Китае был зарегистрирован суточный антирекорд по числу выявленных случаев СOVID-19 за весь период пандемии – 24 ноября в стране зарегистрировали 32 943 новых случаев заболевания.

При этом около 40% из выявленных в Пекине заболевших пришлось на район Чаоян, население которого превышает 3,4 миллиона человек.

В пятницу жители района получили сообщение от местных общин, что в районе «были приостановлены все услуги, не связанные с обеспечением средств к существованию людей» для предотвращения распространения эпидемии. Ранее граждан также попросили «минимизировать» выход за пределы своих квартир.

Отмечается, что по состоянию на вечер пятницы доставка продуктов в районе функционирует в штатном режиме, за исключением того, что во многих магазинах онлайн-приложении доставки продуктов не осталось в наличии куриных яиц.

В ходе прошедшей в пятницу пресс-конференции заместитель главы района Чаоян Ян Бэйбэй заявил, что власти и дальше продолжат ужесточать профилактические меры.

Ранее сообщалось, что Китай строит карантинный центр на 80 тысяч койко-мест в городе Гуанчжоу южной провинции Гуандун. При возведении центра применяется метод быстрого строительства из контейнеров, а сами работы ведутся в круглосуточном режиме.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.