Эксперт рассказал, какие правила нужно соблюсти для установки хаммама в квартире

02:42 26/11/2022

С 1 декабря в квартирах будет официально разрешено устанавливать турецкие бани и солярии. Соответствующие изменения внесло МЧС в приказ о противопожарной безопасности. Главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что реализовать это технически возможно не во всех домах.

«В так называемых хрущевках, построенных в Советском Союзе, практически невозможно это сделать. Там просто нет места! Но в тех же хрущевках из кирпича площади побольше, и там техническая возможность уже может быть. А в современных домах технические условия предполагают возможность оборудования целого SPA-салона, так что ничего удивительного в этом нет», – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашний SPA-салон: какие проблемы ждут обладателей хаммама и сауны в квартире

По словам эксперта, новые правила, по сути, узаконят уже существующие парные и солярии. Самый яркий пример – Москва-Сити, где в квартирах оборудовано множество подобных объектов. Но встречаются и самодельные бани в типовых домах, построенных в прошлом веке, в том числе в виде расположенной под потолком над ванной полки. Но это небезопасно.

Правила посещения бани

Так, перед принятием решения об обустройстве хаммама нужно проверить, чтобы допустимая нагрузка на электрическую сеть не оказалась превышена. А также убедиться в исправности систем вентиляции.

«Как правило, в квартире площадью 60 и больше квадратных метров может быть два, а может и три санузла. Поэтому там есть, где размахнуться. Для новых домов это не проблема. Особенно удобно оборудовать хаммам, если квартира пока без отделки», – заявил эксперт.

Еще проще установить солярий, поскольку зачастую это просто готовая кабина.

А вот обустраивать любые бассейны в квартирах любой площади запрещено. И даже бывали случаи незаконной их установки, которые приводили к залитию нескольких этажей.