В аэропорту Паттайи торжественно встретили первый после пандемии авиарейс из России

13:57 26/11/2022
В аэропорту Паттайи торжественно встретили первый после пандемии авиарейс из России

Праздник встречи первого после пандемии чартерного авиарейса из российского региона состоялся утром в субботу в аэропорту «Утапао-Районг-Паттайя» в таиландской Паттайе, передает РИА «Новости».

До пандемии основной поток чартерных рейсов из России, прибывавших в аэропорт близ курортной Паттайи, шел именно из российских регионов, рейсы из Москвы в этот аэропорт были достаточно редки.

В качестве организаторов праздника, кульминационной точкой которого стал выход из самолета 234 российских туристов, выступили командование международного аэропорта и базы военно-морской авиации Таиланда Утапао-Районг-Паттайя, мэрия города Паттайя, отделение по городу Паттайя национального ведомства по туризму Таиланда (ТАТ) и Совет туристической отрасли провинции Чонбури, который объединяет крупных бизнесменов в сфере туризма, отельеров и рестораторов.

Отмечается, что самолет «Боинг – 767» с россиянами приземлился в 07:35 в субботу по местному времени (03:35 мск). У терминала лайнер встретила представительная делегация Паттайи во главе с мэром города. При этом местные коллективы исполняли традиционные тайские танцы. Представители городского отделения ТАТ надели гирлянды на плечи всех пассажиров и членов экипажа самолета и подарили им подарки.

«Это очень хорошо, что российские туристы понемногу начали возвращаться в Паттайю. Россияне давно стали для жителей Паттайи родственниками, братьями и сестрами, и жаль, что их с нами так долго не было», – заявил агентству мэр Паттайи Порамет Нгампхичет.

Он добавил, что туристы из России играют значимую роль для экономики города – находятся в Паттайе не менее 10-14 дней и обеспечивают хороший доход.

«Дорогие россияне, добро пожаловать в город, который давно стал вашим вторым домом!», – заключил глава города.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила прессе, что в 2023 году внутренний туристический поток в России вырос только на 10% – это в два раза меньше того, чего ожидали специалисты. При этом в Сочи отмечался рост турпотока на 25%.