Около 10 тысяч собак соревнуются за Кубок кинологической федерации России в Подмосковье

17:42 26/11/2022

Выставка собак всех пород «Россия» – 2022 проходит в Подмосковье. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов посмотрел, как доберманы, пинчеры и другие сражаются за Кубок.

Это не просто собаки, каждый пес – лауреат многочисленных выставок. Но им этого не достаточно. Сегодня они соревнуются за Кубок Российской кинологической федерации.

На главном ринге – Флорель со своей хозяйкой Натальей Денисовой. Пес швейцарской породы энтлебухер зенненхунд идеально подходит для выступления в дисциплине ралли-абиденс. Ну а кто же еще такой послушный, если не прирожденный пес-пастух.

«Достаточно регулярно мы ходим на площадку, занимаемся вместе и в группе и с тренером, чтобы нам посмотрели наши ошибки, подсказали, как что исправить. Ну и дома в основном занимаемся, потому что этот спорт очень удобный, ничего не нужно кроме кусочка вкусненького и собаки», – рассказала хозяйка собаки Наталья Денисова.

Пока одни выступают, другие готовятся. На ринг, как на подиум – без прически и укладки ни лапой.

«У этой породы достаточно сложная подготовка шерсти, они не линяют, что очень удобно. Но в то же время их надо выщипывать специальными инструментами, надо рассчитать время, качество выщипывания, чтобы к выставке шерсть была в лучшей форме», – поделилась хозяйка собаки Светлана Совалина.

В соревнованиях участвуют около 10 тысяч собак практически всех парод, которые только существуют, от самых маленьких до гигантов.

«Прежде всего это послушание. Это коммуникация, показ коммуникации собаки с владельцем и наоборот. Это очень важно, когда работает слаженно команда, пара. Или, например, когда это несколько участников, то судьями оценивается прежде всего управляемость и поведение животного», – сообщил советник президента Российской кинологической федерации Евгений Купляускас.

Но здесь не только участники соревнования, но и гости, тоже профессионалы своего дела. К примеру, доберман Лина уже три года работает в поисково-спасательном отряде Лиза-Алерт. А это шалайки, трудятся в авиации мимо них пронести взрывчатое вещество на борт самолета невозможно.

А эта собака – настоящая звезда, мимо этого красавца пройти просто невозможно. Среднеазатская овчарка Эльфин автографы, конечно не раздает, сами понимаете –лапки. А вот фотографируется с удовольствием.

Выставка собак всех пород «Россия» – 2022 – двухдневная. Себя показать и на других посмотреть, успеют все желающие.