Итальянский модельер Ренато Балестра скончался в возрасте 98 лет

03:27 27/11/2022
Итальянский модельер Ренато Балестра скончался в возрасте 98 лет
ФОТО : Zuma\TASS

В Риме на 99-м году жизни скончался итальянский модельер Ренато Балестра. Он прославился как любимый дизайнер кинозвезд, пишет La Repubblica.

Он умер в больнице вечером 26 ноября, куда был доставлен в связи с ухудшением состояния. Его похоронят во вторник.

Модельер родился в Триесте, он учился игре на фортепиано, изучал инженерию. Однажды для развлечения Балестра нарисовал эскиз одежды, заключив пари с друзьями. В тайне от него товарищи отправили работу в Итальянский центр Моды в Милане, где отметили его талант.

В 30 лет Ренато переехал в Рим. Он создавал сценические костюмы для актрис Авы Гарднер, Джины Лоллобриджиды, Софи Лорен и других. В 1958 году состоялся первый показ его коллекции в США. После этого он стал создавать образы для голливудских актрис – Жа Жа Габор, Тины Луиз, Джоан Беннетт, Натали Вуд. Впоследствии он прославился как любимый дизайнер кинозвезд.

Среди его постоянных клиентов были Элизабет Тейлор, Клаудия Кардинале, Ивонн Фюрно, а также члены нескольких королевских семей.

Напомним, в январе этого года умер французский модельер и создатель дома моды Mugler Тьерри Мюглер. А в апреле 2021 года скончался модельер Альбер Эльбаз, работавший с модными домами Lanvin и Yves Saint Laurent.