Спасатели и кинологи с собаками прибыли на пострадавший от оползня остров Искья

12:03 27/11/2022
Спасатели и кинологи с собаками прибыли на пострадавший от оползня остров Искья

До восьми увеличилось число погибших из-за оползня на итальянском острове Искья. До сих пор неизвестна судьба нескольких человек, в том числе новорожденного, сообщили власти страны. В субботу на острове выпало сразу 120 миллиметров осадков, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Опасности штормового ветра
Вода неслась по улицам с огромной скоростью. Селевые потоки уносили машины и дома. На пике шторма видимость на острове Искья упала до ноля. Береговая охрана дежурила в бухтах, проверяя сносимые в море машины. Из-за сильных дождей центральная площадь коммуны Казамиччола почти на метр ушла под воду, а набережная теперь похожа на свалку. Из-под слоя грязи торчат остовы покореженных автобусов. На острове обрушились 10 зданий. Как минимум восемь человек погибли, еще около 10 числятся пропавшими без вести.

«Это настоящая трагедия, потому что жители острова сильно пострадали. Сейчас мы оцениваем гуманитарную обстановку. Ситуация сложная», – сказал руководитель службы гражданской защиты Фабрицио Курчо.

Власти объявили «оранжевый» уровень погодной опасности. На Искью перебрасывают дополнительные силы спасателей, в их числе кинологи с собаками.