Выпуск гражданских дронов «Добрыня» наладили в Петербурге

12:12 27/11/2022

Для туристов, блогеров и операторов – в Петербурге наладили производство квадрокоптеров со встроенной видеокамерой. В конкурентных преимуществах российских беспилотников разбиралась корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Беспилотник «Добрыня» петербургские инженеры спроектировали всего за месяц. Полетные контроллеры – мозг коптера – собственная разработка. Как и 3D-принтеры, на которых печатают корпуса из карбона.

Дроны больше, чем на три четверти состоят из отечественных материалов и эту долю постоянно увеличивают. Вот партия еще с китайскими двигателями, здесь – уже российские. С ними беспилотники могут подниматься на высоту до трех километров. Дальность управляемого полета – пять километров. А самостоятельно по заданному маршруту он может пролететь все 20.

«Аппарат умеет летать по программе. Карты для полетов загружаются предварительно. Так что применять беспилотник можно в местах, где слабое покрытие интернетом», – сообщил генеральный конструктор по инновационным разработкам гражданской продукции Северо-Западного регионального центра Концерна «Алмаз-Антей» Егор Щербаков.

«Добрыню» испытали морозами. На экране – тестовый полет в холодильной камере, внутри – минус 30. Но это не предел, скоро появятся улучшенные модификации беспилотника.

«Это вот, будем считать, Добрыня-1. С января мы немного модифицируем, будет Добрыня-2, потом Добрыня-3. Ну, он будет иметь определенное возможности для того, чтобы удовлетворять запросы рынка», – рассказал заместитель генерального директора концерна, директор северо-западного центра Обуховского завода Михаил Подвязников.

Осадки тоже не должны мешать съемкам и полетам, их имитируют в другой камере. В ней же видно – коптер может летать в помещениях, где нет спутникового покрытия.

В такой душевой кабине осадки регулируются от мороси до тропического ливня. Добрыня выдержит любой дождь, пока у него не сядет аккумулятор. Также ему не страшен ветер до 15 метров в секунду. А вот испытания градом и снегом еще впереди.

Коптер развивает скорость до 180 километров в час. Заряжать его можно от обычной розетки или автомобильного аккумулятора. В комплекте – две батареи. каждой хватает на 20 минут.

Беспилотник «Добрыня» уже появился в продаже. Сейчас его стоимость 132 тысячи рублей.