Известного модельера Ренато Балестра похоронят в Риме 29 ноября

13:04 27/11/2022
В Риме на 99-м году жизни умер знаменитый итальянский модельер Ренато Балестра
ФОТО : Zuma\TASS

Известный итальянский модельер Ренато Балестра умер вечером в субботу в Риме на 99-м году жизни, сообщили прессе его дочери Фабиана и Федерика.

По их словам, похороны патриарха итальянской моды пройдут в Риме во вторник.

Балестра родился в Триесте 3 мая 1924 года, в молодости увлекался живописью, сценографией и музыкой. Интерес к моде в нем проснулся случайно, когда в бытность студентом инженерного факультета он на спор сделал удачный эскиз одежды.

В 30-летнем возрасте Балестра перебрался в Рим, а страстная любовь к кинематографу привела его к созданию сценических костюмов для звезды Голливуда Авы Гарднер, а также известных итальянских актрис, в том числе Джины Лоллобриджиды и Софии Лорен.

Первый показ коллекций Балестры в США состоялся в 1958 году, вскоре он дебютировал и в Голливуде, где сотрудничал с такими знаменитыми актрисами, как Жа Жа Габор, Тина Луиз, Джоан Беннетт и Натали Вуд. Впоследствии модельер обрел славу любимого дизайнера кинозвезд, а среди его постоянных клиенток были Лиз Тейлор, Клаудия Кардинале, Ивонн Фюрно, а также члены нескольких королевских семей.

Ранее сообщалось, что в Лондоне на аукцион выставили платье легендарной актрисы Элизабет Тейлор, в котором в 1961 году она получила свой первый «Оскар» за лучшую женскую роль в картине Дэниэла Манна «Баттерфилд, 8».