Елизавета II перед смертью несколько месяцев боролась с болезнью

18:14 27/11/2022
Елизавета II перед смертью несколько месяцев боролась с болезнью
ФОТО : Zuma\TASS

Королева Великобритании Елизавета II несколько месяцев перед смертью боролась с серьезной болезнью, сообщает Daily Mail со ссылкой на новую книгу-биографию про жизнь монарха.

Хотя официальная версия гласит, что королева скончалась из-за старости, один из друзей принца Филиппа Джайлз Брандрет (Gyles Brandreth), являющийся автором книги, полагает, что на самом деле смерть монаршей особы вызвана редкой формой рака костного мозга – миеломой.

По его словам, этим объясняется усталость и потеря веса королевы в последние месяцы жизни, а также «проблемы с подвижностью» о которых часто упоминали члены королевской семьи.

В книге указывается, что наиболее распространенными симптомами миеломы является боль в костях, особенно в тазовой и поясничной областях. При этом множественная миелома часто поражает пожилых людей.

При этом в настоящее время лекарства от данного недуга не существует, но современная медицина может поддерживать иммунную систему и регулировать ослабление костей, что позволяет ослабить тяжесть симптомов и продлить жизнь пациента на два-три года.

Ранее стало известно, что принц Гарри и Меган Маркл официально не поздравили Карла III с днем рождения, их официальный сайт в последний раз обновлялся в воскресенье, 13 ноября, а король отпраздновал день рождения на следующий день. Принц Уильям и Кейт Миддлтон стали единственными ближайшими родственниками, которые сделали это публично.