Российские ученые создали антибактериальный хлопок

06:59 28/11/2022

Российские ученые создали антибактериальный хлопок. Наноматериал уже прошел целый ряд исследований и показал свою эффективность. Как скоро такой текстиль попадет из лабораторий на прилавки, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Легким движением руки обычный хлопок превращается в антибактериальный наноматериал. С помощью специальных растворов и ультразвука ученые буквально вбивают ионы металла в волокна ткани. Такой метод обеспечивает равномерное распределение и закрепление наночастиц.

«Мы изучали, насколько это покрытие устойчиво, и в течение 20 – 30 стирок наночастицы не исчезают, антибактериальные свойства сохраняются», – рассказала сотрудник Лаборатории синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья ИОНХ РАН Варвара Веселова.

Наночастицы справляются с бактериями, грибками и другими простейшими. При этом они совершенно безвредны для человека. Чтобы проверить эффективность полученных тканей, им даже устроили тур во Вьетнам. В таком влажном и очень жарком климате микроорганизмы размножаются гораздо быстрее.

«Как бы мы ни воспроизводили разные патогены в условиях Москвы, все равно реальные условия в тропиках другие и более сильно действуют. Там настолько много бактерий, что их все воссоздать невозможно – каждая действует по-своему», – отметил старший научный сотрудник ФИЦ ХФ РАН Андрей Костров.

Потенциал у разработки огромный, считают ученые. Широкое использование антибиотиков уже привело к появлению новых сверхстойких бактерий. Зачастую они вызывают самые серьезные заболевания. Оксиды цинка и титана действуют принципиально другим образом. Эффективность подтверждают реальные испытания.

«Мы размещали наши кусочки ткани размером 10 на 15 сантиметров на полигонах и выдерживали их месяц, два, три. В течение четырех месяцев испытаний на ткани с покрытием было в 30 – 100 раз меньше микроорганизмов, чем на контрольном образце», – рассказала Варвара Веселова.

Такая ткань может стать основой для медицинского текстиля – это постельное белье для больниц, халаты для персонала, медицинские маски и другие изделия. Также защитное покрытие можно наносить на повседневную одежду. В тропическом климате вещи часто отсыревают и приходят в негодность. Значит, потенциальный рынок сбыта уже есть.

«Прежде всего, конечно, мы идем от заказчика. Только работы, которые имеют реальное практическое применение, получают развитие», – подчеркнул заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН Андрей Вошкин.

Пока вьетнамские ученые исследуют наноматериал, что называется, в полях, их российские коллеги всячески стараются его усовершенствовать. Например, сейчас работают над влагостойкостью хлопка. Проводят испытания и ведут переговоры с заинтересованными покупателями.