Россия и Казахстан укрепляют сотрудничество в экономике и образовании

08:18 28/11/2022

Больше 60 тысяч казахстанцев обучаются в вузах России. В Казахстане открыты представительства 13 тысяч российских компаний. Как развивается сотрудничество стран, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На выставку «Учись в России» Эмир Юнусов приехал в Астану из Шымкента. В этом году он заканчивает казахстанский вуз. Для магистратуры выбрал соседнюю страну – там больше возможностей поступить.

«В понедельник один из вузов проводит олимпиаду. Я даже в Астане специально останусь, чтобы ее пройти. Некоторые вузы принимают по портфолио. Для этого нужно заполнить мотивационное письмо, приложить документы, достижения и так далее», – пояснил студент Южно-Казахстанского государственного университета в Шымкенте Эмир Юнусов.

На выставке почти четыре десятка вузов – от Санкт-Петербурга до Севастополя. Казахстанцам поступить даже проще, чем россиянам. ЕГЭ сдавать не нужно. Только пройти тестирование или поучаствовать в олимпиаде.

«Победители и призеры получают квоту на обучение в нашем университете. Это квота Министерства образования и науки РФ. В этом году количество квот увеличили в два раза, для иностранных ребят есть 63 места. Соответственно, это бесплатное обучение, гарантированная стипендия и место в общежитии», – отметила заместитель начальника управления международных связей Российского государственного гуманитарного университета Наталья Пахомова.

Есть квоты на бесплатное обучение и от правительств России. В этом году их смогут получить 700 казахстанских абитуриентов.

«У нас проходит отбор по квоте не просто, куда хотят ребята, мы еще привлекаем наши ведомства, которые здесь имеют бизнес. Тот же «Росатом», например. Мы набираем вместе с «Росатомом» ребят, которые готовы учиться по этим специальностям. Они проходят обучение и возвращаются сюда на предприятие», – отметила руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга Филонова.

На выбор выпускников более 13 тысяч компаний с российским участием. Одна из крупных – Локомотивосборочный завод в Астане. У российского «Трансмашхолдинга» половина акций предприятия. Почти все запчасти для тепловозов делают в Казахстане.

«Покупным у нас является дизельный двигатель, тяговый электродвигатель и аппаратура. Все остальное изготавливается у нас на заводе. Если, в частности, данный локомотив рассматривать, то отсеки, вся металлоконструкция, все воздуховоды, распределительные сети, электрическая схема», – пояснил руководитель цеха по финальной сборке Данияр Рысмагамбетов.

Сейчас инвесторы России и Казахстана начинают делать ставку на производство и инновации. Таких совместных проектов уже больше 20-ти в семи отраслях промышленности.

«У нас есть программа промышленной кооперации, развиваются производственные цепочки с Казахстаном, когда комплектующие тех или иных готовых изделий с высокой добавленной стоимостью производятся как в Казахстане, так и в России. Сборка идет либо на нашей территории, либо на территории Казахстана», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Москва и Астана активно сотрудничают в разных сферах – от культуры, науки и космоса до политики, экономики и военной сферы. Товарооборот между странами в этом году превысил 24 миллиарда долларов.