Время воздержания и добрых дел: у православных христиан начался Рождественский пост

08:52 28/11/2022

У православных христиан начался Рождественский пост – это время воздержания и молитв. В течение 40 дней верующие будут готовиться к одному из главных праздников – Рождеству Христову, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Когда в семье семеро детей, даже винегрет, с которым обычно долго возиться, готовится за 15 минут. На обед у Брылевых овощной салат, потому что все держат пост. Самому младшему ребенку – пять лет, старшему – 18.

«Решили, что дети хотя бы без мяса, тортов и мороженого будут поститься. Конечно, чем старше, тем строже они постятся. Но там они же сами себе меру выбирают», – рассказала многодетная мама Анастасия Брылева.

При этом дети едят рыбу, а мясо заменяют бобовыми. Да и сладкого немного все же хочется. Вместе с мамой пекут печенье на минеральной воде с корицей. Но даже самые маленькие понимают: пост – это не диета.

«В пост я работаю над собой. Я пытаюсь себя хорошо вести. Пытаюсь маме помогать», – поделился Алексей Брылев.

Рождественский пост не такой строгий, как Великий. Верующие отказываются от мяса, яиц и молочных продуктов, но им можно есть рыбу и даже пить вино – по воскресеньям и праздникам. Очень важны духовные свершения – покаяние, молитва и добрые дела. Наталья – музыкант. Вечерами дает концерты, а утром кормит у вокзала бездомных.

«Ты понимаешь, как важно в этом мире жить не только для себя, не только для своих родных. Мне дает это такой заряд энергии, такой заряд света внутри, которого хватает еще на следующую неделю до следующего кормления», – рассказала волонтер Наталья Варламова.

А Даниил вместе с другими волонтерами готовит еду для бездомных. За три дня им удается накормить 300 человек.

«Это тоже люди. Это наши братья. И они голодны. Если у меня есть возможность уделить время и средства, я с радостью сделаю это», – рассказал волонтер, куратор благотворительного фонда Даниил.

Делать добро намного проще, чем его принимать. Хотя полезно и то, и другое. Это даже ученые доказали. Стоит сделать что-то хорошее или просто улыбнуться в ответ, и тут же вырабатывается гормон радости.

В храме святителя Николая Мирликийского в Покровском священник в неформальной обстановке объясняет прихожанам, как правильно поститься.

«Батюшка объяснил, что это все очень легко, просто. Сделать хотя бы что-то маленькое ради Бога. Отказаться от чего-то», – поделилась прихожанка храма святителя Николая Мирликийского в Покровском Юлия Полякова.

Во время поста верующие отказываются от развлечений и чаще ходят на службы в храм. Это 40 дней воздержания. Считается, что через хорошие поступки и помощь людям православные готовят себя к светлому празднику Рождества Христова.

«Перед каждым постом каждый христианин мог бы себя спросить, какие привязанности у него есть земного порядка, с которыми можно было бы побороться. И тут целый спектр. Кто-то телевизор смотрит, зависим, кто-то играет в компьютерные игры, кто-то любит сладости, кто-то любит алкоголь. Каждый может определить свои задачи на этот пост», – рассказал иерей, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Покровском Георгий Брылев.

Закончится Рождественский пост 6 января – в ночь под Рождество, когда на небе появится первая звезда.