Депутаты бундестага пожаловались на «невероятный холод» в кабинетах

09:37 28/11/2022
Депутаты бундестага пожаловались на «невероятный холод» в кабинетах

Депутаты немецкого бундестага массово жалуются на «невероятный холод» в здании парламента, из-за чего им приходится тепло одеваться, сообщает Spiegel.

Как поясняет издание, административные службы бундестага вынуждены экономить энергию из-за нехватки газа. В кабинетах и залах заседаний поддерживается температура в плюс 19 градусов, а коридоры и фойе вообще не отапливаются.

«Я сидела в кабинете в пуховике и постоянно ходила туда-сюда. Тем не менее, уже через непродолжительное время у меня начался насморк... Это балаган! Очевидно, администрация не контролирует ситуацию», – пожаловалась депутат от «зеленых» Ренате Кюнаст. Ее позицию поддержали многие другие парламентарии и сотрудники бундестага.

Примечательно, что именно министр экономики ФРГ Роберт Хабек, являющийся членом партии «зеленых», представил в августе федеральному правительству закон об изменении правил энергосбережения. По новому регламенту, к помещениям бундестага применяют те же нормы, что и к другим нежилым общественным зданиям.

Ранее сообщалось, что попытки экономить на отоплении привели к росту плесени в жилых домах Германии. Распространению грибка способствуют высокая влажность и холодные поверхности.