Скелет неизвестного науке древнего кита нашли в Марокко

10:00 28/11/2022
Найдены гены, которые помогли китам достичь гигантских размеров
ФОТО : Википедия

Международная группа исследователей обнаружила в Марокко череп и части скелета древнего кита. Животное принадлежало к ранее неизвестному науке виду, сообщает PLoS ONE.

Возраст окаменелости оценили в 40 миллионов лет. В период эоцена киты находились в переходной стадии между сухопутным и морским животным. Новую находку отнесли к группе базилозаврид (Basilosauridae), представители которой жили на суше, но постепенно адаптировались к водному образу жизни.

Новому виду присвоили название Antaecetus aithai. Ученые отметили, что он имел меньший по размерам череп, чем его сородичи.

Кит обладал плотными и толстыми костями, которые указывали на хорошо развитую мускулатуру. По мнению палеонтологов, массивное животное не могло быстро плавать. Кроме того, в наследство от сухопутных предков ему достались объемные легкие.

Изучив физические свойства кита, исследователи заключили, что он проводил большую часть времени у морского дна вблизи берега и был больше похож на ламантина, чем на современное морское млекопитающее. Но, в отличие от травоядных ламантинов, кит был хищником и охотился на своих жертв из засады.

Ученые отметили, что такой способ питания оказался не слишком эффективным для выживания. Его не использует ни один современный вид китов.

Авторы исследования также подчеркнули, что изучение древних китов позволяет лучше понять эволюционный механизм их переселения с суши в воду. Ранее стало известно об обнаружении палеонтологами одного из древнейших предков человека. Им оказалась «бронированная» акула из Китая.