«Морозы будут усиливаться». Подробный прогноз погоды на неделю

11:29 28/11/2022
«Морозы усилятся». Подробный прогноз погоды на неделю

На этой неделе в центре европейской части России мороз будет усиливаться и к четвергу достигнет значений, характерных для декабря и начала января.

«Сегодня мы ожидаем облачную с прояснениями погоду без существенных осадков, – говорит ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков. – Хотя снег кое-где может и покружить в воздухе. Дневная температура в Москве -2…-4, по регионам центра европейской части России от -1 до -6 градусов. Ветер восточный, слабый 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление продолжит повышаться – до 764 мм ртутного столба».

По словам метеоролога, эта тенденция сохранится и ближайшие сутки. Температура воздуха будет постепенно понижаться: в среду и четверг температура в дневные часы порядка -7…- 9 градусов, а в ночные часы часы до –10…-11 градусов. «Несмотря на высокое давление, солнца мы, скорее всего, так и не увидим, поскольку мощный антициклон оказывает влияние на распределение температуры по высоте, и в верхних слоях происходит инверсия воздушных масс и образование тонкой облачности, которая мешает проникновению солнечных лучей», – объясняет синоптик.

«В конце недели атмосферное давление начнет постепенно понижаться. Хотя еще и будет оставаться значительно выше среднего. Облаков станет больше и не исключено, что снова пойдет небольшой снег. Правда, высота снежного покрова практически не изменится, снег будет слабым, но легкий снег, кружащийся в воздухе, будет способствовать зимнему настроению», – говорит Синенков.

Такая погода будет на всей территории европейской части России, и только на западе, на самой периферии антициклона, в Смоленской, Белгородской и Курской областях начнется влияние атмосферных фронтов и может выпасть больше снега.