Зима ворвалась: ледяной дождь и метели накрыли российские регионы

10:03 03/12/2022
Зима ворвалась: ледяной дождь и метели накрыли российские регионы

Зима в этом году ворвалась, а не пришла. В странах Содружества с конца ноября уже метет, кое-где образовались сугробы под два метра. Российские регионы на этой неделе почувствовали на себе рекордные температурные качели: из плюс 10 в минус 15. Так было на Сахалине и во Владивостоке. Ледяной дождь испытал и дальневосточников, и жителей Центральной России, передает корреспондент «МИР 24» Евгений Хван.

Каждый год одно и то же. Но для дальневосточиков и первый снег, и ледяной дождь – всегда как в первый раз. У водителей и пешеходов бесплатный аттракцион «Веселые горки». И ведь все помнят, Владивосток – это сплошные спуски и подъемы, но все равно в непогоду автомобилисты испытывают судьбу.

На работу ползком. Самые смелые приморцы как фигуристы исполняют на улицах Владивостока разве что не тройной тулуп. За артистизм всем пятерка. А вот коммунальщикам, видимо, опять двойка. Разрубить ледяные оковы люди пытаются сами, уже не надеясь на дорожные службы и управляющие компании.

От ледяной погоды до сих пор мурашки по коже у нижегородцев. Там несколько суток устраняли последствия дождя. Обледеневшие ветки оборвали линии электропередачи и оставили без света более 120 тысяч жителей региона.

«Сейчас свет есть, слава богу! Нам повезло! Но для себя выводы сделаны, на такие случаи лучше иметь генератор все-таки», – поделилась жительница д. Михальчиково Елена Комарова.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

На Колыме, как говорят, белого света не видно. Хотя, скорее его только и видно. При такой пурге, снег надо чистить постоянно. Иначе дороги заметает тут же. Сложнее всего бригадам скорой помощи. Машины вязнут в сугробах, особенно сложно там, где частные дома.

В Центральной России последние дни осени больше были похожи на зимy. В Москве 30 ноября термометры показали январские минус шесть, а ночью воздух остыл до минус 12. Причина зимних морозов в европейской части России – антициклон, который уже почти неделю управляет погодой в регионе. Зато в таких условиях выглянуло солнце. Для Москвы это настоящий подарок в это время.

В Якутии уже давно столбик термометра перешагнул на минус 30. Но для любителей зимнего плавания такой минус это плюс. У кого-то от такой погоды кровь в жилах стынет. А якутские моржи, наоборот, с удовольствием устраивают заплывы.