Синоптик рассказал, когда в европейскую часть России вернется зима

17:09 12/12/2022

В минувшие выходные европейская часть России оказалась во власти непогоды. Только в Москве за 12 часов выпало больше половины месячной нормы осадков. Что происходит с погодой, каких еще сюрпризов ждать в ближайшие дни? Об этом телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Более 50 отмененных и задержанных авиарейсов в Москве, закрытый на ночь аэропорт в Казани, застрявшие в Чувашии поезда. На автодорогах творится непонятно что. Такое впечатление, что погода сошла с ума. Что происходит?

- Это последствия выхода балканского южного циклона на европейскую территорию. Циклон пришел с юга, с юго-запада, через Украину, центрально-черноземные зоны. Где температура повышалась, если говорить про Курскую, Брянскую, Белгородскую области, вчера и сегодня плюс 5-7 градусов. Вчера тоже до семи и с дождями. В курской области практически снег съелся с учетом дождей до 5-10 см вместо 15-17 см, которые были.

А у нас, несмотря на прекрасную погоду в субботу, такой был сказочный снегопад, пушистый снег. Но сегодня уже всю ночь дождь, и не только в Москве и области. Но и в Рязанской, Тульской, Владимирской, Калужской, Тверской областях плюсовые температуры до 2-3 градусов с дождем. И уже завтра мы ждем этот циклон над территорией Ленинградской области, над Финским заливом, Эстонией, там центр циклона. То есть он смещается на север – северо-запад.

Такой застой с движением, аэропорты и прочее – это, конечно, последствия снегопадов, налипания. А если про Приволжский федеральный округ говорить, то там в шести субъектах, практически все западные и юго-западные районы Средней Волги, –и Нижегородская область, и Чувашия – были обесточены за счет падения веток на провода. Да и на железнодорожных путях где-то были падения веток после ледяного дождя.

Но уже завтра погода будет улучшатся с точки зрения, что температуры отрицательные. В Москве пока еще положительные, но уже завтра во второй половине дня сначала Тверская область, а после 15 часов север – северо-запад Московской области. А ближе к 20-21 часу и в самой Москве уже будет переход уже через ноль с положительных температур на отрицательные. Поэтому конечно призываю всех, не только водителей, но и пешеходов, что будет сильнейшая гололедица на тротуарах, на дорогах, на автотрассах. И надо учитывать, что мы ждем очередную порцию снега, не дождя или мокрого снега, а просто снега 13 и 14 числа. И этот лед, сверху которого снег, это может быть чревато серьезными последствиями.

А что касается работы аэропортов, я думаю, что уже начиная со следующего дня и в Центральном округе, и в Приволжском будут более устойчивые отрицательные температуры. И уже до конца недели, до 20-го числа никаких оттепелей с переходом на положительные значения температур мы не ждем.

Хотя еще Атлантика не сказала свое последнее слово в первом зимнем месяце. И мы ждем, что середина следующей недели, примерно первые дни 20-х чисел, то есть с 20-го по 22-е очередной теплый атлантический сезон принесет порцию влажного теплого воздуха, но уже не через юг, а через запад. Через Германию, Польшу, Балтику и сюда дойдет до Новгородской, Тверской, Московской области. Но уже не такое сильное будет потепление, оно будет близко к нулю и достаточно кратковременное.

Поэтому все-таки есть большая уверенность, что температуры, по крайней мере до 25 декабря, у нас останутся зимними, близкими к норме. А что касается полумесячной нормы осадков, то она выпала не за один день, а с приходом этого циклона, за двое суток, да, выпало местами от 30 до 40% месячной нормы. Но опять же, не снега, а осадков.

Если говорить о том, что нас ожидает в ближайшие дни, то Петербург снежным штормом уже накрыло?

- Да, но там слабо отрицательные температуры, которые, если говорить про запад, дойдут до границы только Вологодской области. Поэтому гололедные явления, налипание – это в течение сегодня–завтра будет еще на территории Вологодской области. А уже рядом в Костромской области завтра будут отрицательные температуры. А дальше на восток, это республика Коми, и на север, это Карелия и Архангельская область, здесь уже циклон будет стоять над Финским заливом.
То есть более теплые воздушные массы уже не продвинутся так, чтобы говорить о переходе через ноль в плюсовые значения. Там останутся отрицательные температуры, но со снегопадами, с сильными ветрами и метелями.

По Петербургу был прогноз, что сильный ветер, и возможна нагонная волна, и что поднимется уровень воды. Действительно это все будет?

- В общем-то, за Санкт-Петербург не стоит волноваться. Если будут малейшие намеки на повышение воды в Неве нагонное, то срабатывают системы защитных сооружение, поднимаются задвижки, и наводнение не грозит.

Надо сейчас больше опасаться за более южные районы. Как я сказал про Курскую, Белгородскую, где плюсовые температуры, там штормовое предупреждение сегодня утром уже выпустил Крымский гидрометцентр на 13-е число.

Некоторые ваш коллеги называют нынешнюю погоду экстраординарной. Мол, такого не было за все 143 года метеонаблюдений. Действительно так?

- Нет конечно. Даже за последние десять лет и ледяные дожди были, и был коллапс в аэропортах в новогоднюю ночь.

Если говорить про сильнейшие снегопады, которые были в декабре в районе Норильска, там тоже практически год не проходит, как образуются полуметровые сугробы. Хотя это за счет техники, то есть высота…

Я перебью здесь, поскольку вы сказали по поводу Норильска. Вот сейчас есть свежее видео из Норильска, где сейчас сугробы высотой в два этажа. И человек в поисках своей машины, которую вчера оставил здесь, чуть ли ни рыбкой ныряет в этот сугроб.

- Опять-таки, это несколько преувеличено. Картинка-то реальная, но высота снега для всего Таймыра, Норильска, дорогой между Норильском и аэропортом – это 45-48 см. Но понятно, что техника работает, сдвигают. После снегопадов, как были на Таймыре, очень часто бывает, что показывают картинки, где снег под крышей гаражей. Допустим, когда в Петропавловске-Камчатском выпадает до 70 см снежный покров, за счет работы коммунальных служб высота сугробов, с учетом специфики местности застройки, практически под крышу там, больше человеческого роста.

Поэтому реально, конечно, снега много, это не как у нас. С учетом, что еще подтает. Но это опять-таки не какое-то исключение. Практически каждая зима – и Камчатка, и Норильск, да и Красноярский край, там характерны мощные снегопады, морозы, оттепелей нет, и снега очень много, и метели потом.

Можно сказать, что декабрь мы практически на половину одолели. Есть ощущение, что этот последний месяц 2022 года станет неким температурным или погодным рекордсменом?

- Пока прогноз Гидрометцентра оправдывается. Если говорить про Центральный федеральный округ и конкретно про Москву и Московский регион, что декабрь будет несколько ниже нормы. И даже несмотря на выброс тепла, у среднемесячной температуры все равно сохраняется тренд на то, что будет чуть ниже нормы. И даже с учетом, что в начале третьей декады декабря придет очередной циклон, все равно сохранится температура около нормы. Что касается осадков, то уже сейчас практически 50% месячной нормы есть. А с учетом, что во вторую половину недели будут отрицательные температуры и снег будет идти, снежный покров будет превышать норму. И количество осадков тоже окажется около 100% для большинства субъектов Центральной России. Особенно восточных и северо-восточных районов – Ярославской, Ивановской, Владимирской области. Здесь даже это потепление не так коснется, как, допустим, Калуги, Тулы или более южных районов.