Китай захлестнули протесты против коронавирусных ограничений

11:21 28/11/2022

В Китае не прекращаются массовые протесты: люди требуют отмены ковидных ограничений. В разных городах акции перерастают в стычки с полицией и беспорядки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

И китайскому терпению рано или поздно приходит конец. В Пекине и Шанхае массовые протесты. Тех, кто оказывает сопротивление, задерживают полицейские, но люди все равно не расходятся. Народные протесты охватили практически все уголки Китая. На улицы выходят не только в крупных городах, но и в небольших поселках в отдаленных регионах, таких как Синьцзян и Тибет. Миллионы людей устали от трехлетних ковидных ограничений.

Ограничения в последние дни вновь ужесточили. После того, как в прошлую среду в Китае был установлен новый антирекорд – выявлено больше 30 тысяч заболевших коронавирусом, – многие районы заблокированы. На улицу выпускают только по QR-кодам. В Чжэнчжоу сотрудников завода заперли прямо на территории предприятия.

Последней каплей стал трагический случай в Урумчи, там погибли 10 человек во время пожара в жилом доме. По одной из версий, люди не смогли спастись из-за того, что были заблокированы в своих квартирах.

Политику «нулевой терпимости» к ковиду власти КНР объясняют низким уровнем вакцинации и желанием защитить от болезни пожилых людей. В стране возводятся все новые ковидные госпитали. У многих коронавирус проходит бессимптомно. Европейские ученые уверены, что из-за бесконечных локдаунов у людей не вырабатывается естественный иммунитет к вирусу.

Но жители Китая, похоже, сдаваться не намерены. Люди третий день продолжают выходить на протесты. В том числе мирные, с белыми листами бумаги в руках в знак неповиновения.

Всего в мире от коронавируса, по данным института Хопкинса, к настоящему времени погибли больше 6,5 млн человек.