Астрофизики нашли новый способ поиска невидимых черных дыр

15:23 28/11/2022
Астрофизики нашли новый способ поиска невидимых черных дыр

В карликовой галактике Leo I может находиться невидимая черная дыра в 3 миллиона раз массивнее Солнца, заявили астрофизики из Гарвард-Смитсоновского центра. Они предложили новый способ, который мог бы помочь обнаружить этот объект, сообщает The Astrophysical Journal Letters.

Ранее ученые заметили, что звезды набирают скорость по мере приближения к центру галактики. Они предположили, что на них влияет сверхмассивная черная дыра. Но доказать ее существование путем прямых наблюдений оказалось невозможно.

Известно, что сами по себе черные дыры не светятся. Но их часто окружает аккреционный диск из раскаленной светящейся материи – по нему объект и можно обнаружить. Однако в тех случаях, когда черная дыра не притягивает материю и не формирует диск, она становится невидимой для телескопов.

Ученые предположили, что в галактике Leo I может существовать именно такая дыра- невидимка – Leo I*. Галактика почти лишена газа, из которого мог бы сформироваться аккреционный диск.

Авторы новой научной работы предложили новый подход к поискам черной дыры. Они отметили, что вокруг центра галактики блуждают старые звезды – красные гиганты. Такие объекты сбрасывают внешние слои материи в окружающее пространство.

Ученые предположили, что черная дыра притягивает эту материю, и ее следы можно обнаружить на снимках телескопов. Область предполагаемого местонахождения Leo I* изучили с помощью космической рентгеновской обсерватории Chandra и радиотелескопе Very Large Array в Нью-Мексико.

В настоящее время идет анализ данных. Если существование Leo I* будет подтверждено, то она станет второй самой близкой к Земле черной дырой. Также ученые намерены установить, как сверхмассивная черная дыра возникла в галактике, которая во много раз меньше Млечного Пути.

Напомним, ранее астрономы нашли ближайшую к Земле черную дыру. Она находится на расстоянии 1600 световых лет от нашей планеты.