Путин и Токаев подписали декларацию после переговоров в Москве

15:42 28/11/2022
Путин и Токаев подписали декларацию после переговоров в Москве

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами, сообщает РИА «Новости».

В декларации сообщается, что Россия и Казахстан продолжат способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, а также углублять связи в сферах культуры и искусства, образования и науки, туризма и спорта.

Согласно документу, Россия и Казахстан будут расширять взаимодействие по санитарно-эпидемиологическому благополучию и реализовывать проекты по борьбе с инфекциями. Кроме того, страны собираются создавать условия для сотрудничества бизнеса, развития промышленной кооперации и транспортного потенциала.

Также Москва и Астана выступают за сбалансированную международную торговую и валютно-финансовую системы, отражающие реалии многополярного мира.

Токаев прибыл в Россию накануне вечером. Это его первый официальный зарубежный визит после того, как он вновь вступил в должность президента Казахстана после выборов.

Российский президент отметил, что это говорит об особом характере отношений между Россией и Казахстаном. По словам Путина, Москва это высоко ценит.