Токаев: Россия была и остается основным стратегическим партнером Казахстана

16:50 28/11/2022

Россия была и остается основным стратегическим партнером для Казахстана. Такое заявление сделал сегодня Касым-Жомарт Токаев во время встречи с Владимиром Путиным в Москве. Российский лидер назвал ее знаковой, передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Для Токаева это первая зарубежная поездка после переизбрания на должность президента. Как и в 2019 году, для первого официального визита президент Казахстана выбрал Россию.

«Прежде всего, я бы хотел выразить признательность за ваши персональные поздравления в связи с переизбранием на пост президента Республики Казахстан. Действительно первый зарубежный визит после этого события произошел именно в Российскую Федерацию, что само по себе имеет глубокое значение. И, конечно, определенный символизм в этом тоже присутствует», – отметил Токаев.

Как страны ЕАЭС будут сотрудничать по климатической повестке

Дипломатическим отношениям России и Казахстана – 30 лет. По этому случаю лидеры двух стран подписали совместную декларацию. Как отметил Токаев, за это время государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства

На связи у президентов был Оренбург. Там проходит 18-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Его цель – это совместные проекты в экономических, культурных, гуманитарных сферах.

«Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 миллиардов долларов. Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики. Межрегиональные контакты продолжают углубляться. На данный момент 76 из 89 субъектов Российской Федерации установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами», – сказал Путин.

У Москвы и Астаны 30 совместных проектов в сфере торговли, строительной индустрии, фармацевтической и легкой промышленности. Также участники форума обсуждали, как поддерживать молодежные бизнес-проекты. Такие есть в обеих странах.