Полторы тонны слитков нашли на месте древнейшего кораблекрушения у берегов Турции

17:57 28/11/2022
Полторы тонны слитков нашли на месте древнейшего кораблекрушения у берегов Турции

В ходе подводных археологических раскопок на месте кораблекрушения эпохи бронзового века у берегов Турции обнаружены две свинцовые гири и полторы тонны медных слитков, сообщает портал Arkeonews.

По информации ученых, груз возрастом 3600 лет был обнаружен в Кумлуке, на месте одного из древнейших кораблекрушений в истории, произошедшего примерно в 1600 году до нашей эры у побережья южной турецкой провинции Анталья. Обломки корабля длиной 14 метров, лежащие на глубине 50 метров, были найдены в 2018 году.

Хрустальные черепа и золото Трои

Специалисты установили, что медные слитки, лежащие на корабле, были отлиты на рудниках Кипра в XV-XVI веках до нашей эры, когда медь была весьма ценным товаром.

Как напоминают ученые, в те времена доминирующей державой в регионе был Египет, и, по предположению археологов, медные слитки могли служить данью, которую платили египтянам другие государства, такие как Кипр.

Обнаруженное судно может оказаться древнейшим известным науке торговым кораблем, перевозившим промышленный груз. Причиной кораблекрушения, как предполагается, мог стать мощный шторм.

Ранее сообщалось об обнаружении в египетском некрополе древних мумий с золотыми языками, которые являются атрибутом неизвестной современным ученым погребальной традиции.