«Того, что ты чувствуешь, не существует»: почему термин «газлайтинг» стал самым популярным на Западе?

11:31 29/11/2022
«Того, что ты чувствуешь, не существует»: почему термин «газлайтинг» стал самым популярным на Западе?

Термин «газлайтинг» (gaslighting) стал словом года в западных поисковиках за 2022 год. По информации американского словаря Merriam-Webster, в 2022 году число запросов о газлайтинге увеличилось на 1740%, причем высокий интерес сохранялся в течение всего года.

Понятие газлайтинг означает психологические манипуляции, в результате которых жертва начинает сомневаться в адекватности собственного восприятия реальности. Термин происходит из названия пьесы и фильма «Газовый свет» (Gaslight) (1944 г.) на ее основе. Согласно сюжету, мужчина пытается заставить жену поверить в то, что она сходит с ума. Из-за его манипуляций с газовым освещением (gas lights) свет в доме тускнеет, но мужчина уверяет жену, что ее ощущения ложны.

Почему это стало актуально, чего люди добиваются такими манипуляциями в межличностном общении и как защититься от этого, в интервью MIR24.TV рассказали психологи.

«Основная цель газлайтинга заключается в том, чтобы подчинить другого человека своей воле, – говорит частный психоаналитик Олег Долгицкий. – Для этого жертву отчуждают от самой себя, заставляя поверить в то, что ее знания и представления о мире ложные. А истинным носителем этих знаний является газлайтер. Таким образом мысли и суждения газлайтера становятся убеждениями жертвы, которая в результате лишается собственного «Я».

Однако сейчас, по словам психоаналитика, газлайтнинг – это скорее термин западной либеральной психологии, основным трендом которой является борьба со всевозможными формами притеснения. Борьба с газлайтнингом в этом свете становится выгодна как психологам, так и адвокатам, отстаивающим дела жертв в судах.

«Но это скользкая дорожка, – говорит Олег Долгицкий. – Очень плохо, если таким образом взрослого человека пытаются лишить своей воли, но нет ничего плохого, если родитель делает внушение ребенку. Однако теперь на Западе эти отношения тоже можно объявить недопустимыми. Сегодня всевозможные формы психологического насилия благодаря идеям Фуко становятся совершенно неприемлемыми, и борьба с ними стала самоцелью, иллюстрацией сдвига в массовом сознании. Нельзя, например, ставить в один ряд правителя-тирана и родителя, воспитывающего ребенка – лишь на том основании, что они оба внушают свои идеи другим людям против их воли. Во втором случае давление может быть лишь этапом на пути духовного роста. Порой вместо жалоб воспитаннику нужно прибегать к христианскому смирению, чтобы в конце концов вырасти и стать самим собой», – подытожил психолог.

По словам Олега Долгицкого, среди людей, манипулирующих сознанием взрослых, прибегать к газлайтингу могут нарциссы, параноики и субъекты, склонные к авторитаризму. Нарцисс стремится к тому, чтобы слиться с объектом своего влечения, добивается этого через обесценивание объекта влечения, он стремится возвыситься таким образом над другим в тщетных попытках найти себя самого. Параноики могут прибегать к этому типу давления, внушая жертве свои бредовые идеи, постоянно отмечая, что на самом деле ситуация обстоит совсем иначе, чем видит собеседник. Авторитарные личности могут осознанно прибегать к этому типу психологического насилия, чтобы добиться полного подчинения, тем самым обеспечивая себе безопасность.

Как говорит клинический психолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Алевтина Кузьмина, рост популярности вопроса о способах манипуляций с сознанием связан также с появлением тревожных событий в обществе. «Именно в сложных ситуациях у человека особенно ярко проявляется желание контролировать окружающую обстановку. Так кажется, что будущее развитие событий становится более прогнозируемым и понятным. Соответственно, снижается тревога», – объясняет эксперт.

«Если у человека нет возможности получить всю необходимую информацию и тем самым оказаться в зоне комфорта, то он невольно начинает манипулировать сознанием других людей, чтобы так обеспечить ту самую прогнозируемость событий. Также люди могут манипулировать другими просто ради удовольствия, чтобы почувствовать себя выше них. То есть среди целей манипуляторов можно выделить и получение выгоды (в том числе вторичной) и получение ощущения власти», – говорит психолог.

Но всегда ли плоха манипуляция? По словам Алевтины Кузьминой, все мы в том или ином объеме манипулируем окружающими, сами того не подозревая. «Манипуляция становится проблемой только в том случае, когда жертва не может выйти из-под влияния манипулятора и отношения начинают носить подчинительный характер. Человека системно начинают принуждать к нежелательным действиям», – объясняет специалист.

Как же бороться с манипулятором? По словам психолога, один из самых эффективных способов борьбы с манипулятором – это поставить его в неудобное положение. «Назовите вещи своими именами. Например, если манипулятор пытается подавить ваши эмоции, то спросите его, с какой целью он это делает. Так вы дадите человеку понять, что он не имеет права диктовать вам, как себя вести и что чувствовать, и обозначите свои личные границы. Не стоит бояться отвечать манипулятору отпором и показаться нетактичным», – советует эксперт.

Однако чтобы уверенно противостоять любым манипуляциям, включая газлайтинг, надо расти интеллектуально и духовно. «Необходимо повышать свой уровень культуры через науку, религию, философию и искусство, – говорит Олег Долгицкий. – Это необходимо, чтобы создать у себя развитое «Я» и чтобы вас было сложно ввести в заблуждение. Человек со стержнем внутри может поставить на место нарцисса, переубедить параноика и противостоять внешней тирании. Такие люди мало интересны в качестве жертвы в связи с тем, что они требуют слишком много трудозатрат. Поэтому газлайтеру в данной ситуации будет проще найти другую жертву, чем бороться с человеком с крепким внутреннем стержнем».