Путин отметил особое значение визита Токаева в Россию после переизбрания

18:26 28/11/2022

Россия была и остается основным стратегическим партнером для Казахстана. Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев во время встречи с Владимиром Путиным в Москве. Российский лидер назвал ее знаковой, передает политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Для Токаева это первая зарубежная поездка после переизбрания на должность президента. Как и в 2019 году, для первого официального визита президент Казахстана выбрал Россию.

«Конечно, мы встречаемся с президентом Казахстана регулярно, совсем недавно виделись, и мы всегда используем любую нашу встречу для того, чтобы обсудить текущие дела. И, прежде всего, конечно, речь идет об экономике, потому что это основа всех других наших успехов по всем направлениям. Но сегодняшний визит имеет особое значение. Это первый визит после переизбрания Касым-Жомарта Кемелевича президентом Казахстана, и в этом смысле он имеет, конечно, знаковое значение, подчеркивает особый характер наших отношений. Мы это высоко ценим», – заявил Путин.

«Прежде всего, я хотел бы выразить признательность за Ваши персональные поздравления в связи с переизбранием на пост президента Республики Казахстан. Действительно, мой первый зарубежный визит после этого события происходит именно сюда, в Российскую Федерацию, что само по себе имеет глубокое значение, политическое значение, и, конечно же, определенный символизм в этом визите, безусловно, присутствует», – отметил Токаев.

Дипломатическим отношениям России и Казахстана – 30 лет. По этому случаю лидеры двух стран подписали совместную декларацию. Страны – важные и надежные партнеры. Российско-казахстанские отношения развиваются, как и работа в рамках СНГ.

«Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и интеграционных объединений, имею в виду ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА, что вносит значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и повышение роли Евразии в глобальной политике и экономике», – сказал Токаев.

На связи у президентов был Оренбург. Там проходит 18 Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Его цель – это совместные проекты в экономических, культурных, гуманитарных сферах.

«Межрегиональные контакты продолжают углубляться. На данный момент 76 из 89 субъектов Российской Федерации установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Совместно и весьма успешно работают города-побратимы», – отметил Путин.

У Москвы и Астаны 30 совместных проектов в сфере торговли, строительной индустрии, фармацевтической и легкой промышленности. Россия экспортирует в Казахстан машины, металлы, продукцию химической промышленности. Из Казахстана в Россию едут минеральные продукты, продовольственные товары и сырье для сельского хозяйства. На территории Казахстана работают 17 тысяч компаний с участием российского капитала и совместных.

«50% времени уходит на прохождение границ и оформление документов. Это нужно сделать проще», – отметил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

При этом работа уже активно идет. Растет пропускная способность автомобильных дорог, и появляются условия для наращивания перевозок водным транспортом на Каспии и по реке Иртыш.

Участники форума также обсуждали, как поддерживать молодежные бизнес-проекты. Результат встречи и дискуссий – это новые контракты и соглашения между Россией и Казахстаном.