Ледовое шоу, ярмарка и миллионы огней: как проходило открытие ГУМ-катка

02:07 29/11/2022

Отрывок ледового шоу «Шахерезада» Татьяны Навки показали в честь открытия ледового катка на Красной площади. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Когда на Красной площади открывается ГУМ-каток, значит до самого главного праздника осталось немного. Любимые мелодии, сверкающие огни елки – атмосфера здесь согревает даже в самый холодный день. Ведь это не просто каток, это настоящая зимняя сказка у стен Кремля.

И сказка оживает на льду. Зрителям показали фрагмент спектакля «Шахерезада» по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». В главных ролях – олимпийские чемпионы по фигурному катанию.

Фигурные или хоккейные:

Почти 2700 квадратных метров ровного льда у стен Кремля. Он не растает даже если на улице плюс 10 тепла. Заморозку поддерживают 6,5 километров трубок с хладагентом. Поэтому каток будет работать до конца февраля.

С катком на Красной площади закружил хоровод развлечений, открылась знаменитая ГУМ-ярмарка – карусели и вкусные угощения, среди которых пирожки, блинчики. А в сказочных домиках-ларцах москвичи и гости столицы могут купить елочные игрушки, теплые варежки и изделия русского народного промысла.

Поскольку 2022-й – Год народного искусства, то ярмарка и каток оформлены в стиле гжель. Эта синяя роспись по белому фону по праву считается самым зимним русским орнаментом.

Своих гостей ГУМ-каток встречает в 17-й раз. В будни взрослый билет на каток стоит 600 рублей, детский – 300 рублей. В выходные и праздники билеты на 100 рублей дороже. Но покататься на главном катке страны можно и бесплатно – в будние дни в первые четыре сеанса.

«Посмотрите, как здесь красиво. Здесь же целая сказка сегодня родилась. Хоть я и не умею кататься, но я смотрю, как сюда приходя семьей. Приходят детки, такие красивые, в ярких комбинезонах и курточках», – сказала заслуженная артистка России Жасмин.

ГУМ-каток будет работать ежедневно с 29 ноября по 28 февраля с 10.00 до 23.00. Продолжительность сеанса – один час. За это время можно успеть не только насладиться катанием, но и сделать красочные фотографии в праздничных декорациях.