Массовое чипирование домашних животных началось в Казахстане

08:22 29/11/2022

В Казахстане массово чипируют домашних животных. Для тех, кто успеет сделать это до 1 января, процедура бесплатная. Как и зачем регистрирует четвероногих, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Померанский шпиц по кличке Токио сегодня обзавелась паспортом и попала в общереспубликанскую базу данных. Хозяин привел ее на процедуру в первых рядах – заботится о питомце.

«Мне объяснили, что в случае потери животного его можно будет найти, просканировать собаку, если она попадет в приют. Думаю, услуга стоит того. Собака родом из Караганды, приехала ко мне, когда ей было полтора месяца. С тех пор мы вместе», – рассказал владелец собаки Кайрат Малаев.

Процедура проходит быстро и безболезненно. Побочных эффектов, говорят ветеринары, нет. Чипировать бесплатно пока можно только собак, а с 1 декабря услуга будет доступна и для владельцев кошек.

«Эта процедура проводится для того, чтобы иметь общее понятие учета домашних животных, чтобы определить точное количество домашних животных. Еще она необходима для того, чтобы в каких-либо спорных ситуациях владелец мог доказать, что это его собака. Чип вводится в компьютерную базу, туда также вносятся данные владельца и его адрес», – объяснил заместитель директора предприятия «Астана Ветсервис» Жанабай Шукубаев.

Зоозащитники отмечают: к четвероногим государство стало относиться бережнее. С этого года в стране действует закон о защите животных. Например, за умышленное убийство питомца хозяину грозит 50 суток ареста или штраф около 600 тысяч тенге, это примерно 79 тысяч рублей.

«Закон уже начали применять. Это 316 статья Уголовного кодекса. Он начал действовать благодаря защитным организациям и волонтерам. Доказать вину человека и наказать его очень сложно. В основном это штрафы», –рассказала зоозащитница Елена Коршун.

С января прочипировать питомцев можно будет во всех ветеринарных клиниках. Но уже придется заплатить. От трех тысяч тенге, это около 400 рублей.