Путин и Токаев обсуждали создание «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана

09:45 29/11/2022
Путин и Токаев обсуждали создание «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана

Главы России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном, об этом в социальных сетях сообщил пресс-секретарь казахского лидера Руслан Желдибай.

По его словам, речь о создании «тройственного союза» шла в ходе переговоров политиков в Кремле, которые состоялись накануне. Он объяснил, что подобное объединение необходимо образовать для того, чтобы координировать действия при транспортировке российского газа по территориям двух республик.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Он отметил, что Токаев в ходе общения с премьер-министром России Михаилом Мишустиным пообещал «вникнуть в эту тему, чтобы прийти к искомым результатам и соглашениям».

Напомним, 28 ноября Токаев и Путин встретились в Кремле и подписали декларацию по случаю 30-летия дипломатических отношений. В ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным Токаев указал на требующие переговоров вопросы в отношениях с Россией. Он также заявил, что поддерживает предложение Путина создать трехсторонний союз с Узбекистаном.