В ГАИ назвали наиболее частые причины аварий по вине водителей

11:00 29/11/2022
ДТП, авария, знак аварийной остановки, дорожные знаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

С января по октябрь 2022 года на российских дорогах произошло почти 18 тысяч ДТП, причиной которых стало нарушение водителями правил проезда перекрестков. Об этом сообщили ТАСС в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

По данным правоохранителей, это самая распространенная причина аварий, произошедших по вине водителей.

Чудеса на виражах

Также среди частых причин ДТП, произошедших за 10 месяцев этого года по вине водителей, – неправильный выбор дистанции. Это нарушение спровоцировало более 10,4 тысячи ДТП. Выезд на встречную полосу оказался причиной 8455 аварий.

Кроме того, распространенными нарушениями являются неправильный проезд пешеходных переходов (8427 ДТП) и пренебрежение водителями требований сигнала светофора (2814 аварий).

Всего, по данным ГАИ, за 10 месяцев текущего года в стране наблюдается снижение числа ДТП с пострадавшими на 5,5% (почти 104 тысячи происшествий), числа погибших в них людей – на 5,1% (11,5 тысячи человек), раненых – на 5,6% (130,6 тысячи человек).

Ранее стало известно, что сбившая в Москве женщину с детьми автомобилистка находилась в состоянии наркотического опьянения. Инцидент произошел 27 ноября на улице Свободы. Мать и один ребенок погибли, второй находится в больнице.