Российский импорт из стран ЕАЭС вырос в январе – сентябре до $22,8 млрд

11:24 29/11/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Импорт из стран ЕАЭС в Россию за девять месяцев 2022 года вырос на 32% и составил $22,8 млрд. Объем взаимной торговли за этот период превысил $57 млрд, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

По словам замглавы ведомства Дмитрия Вольвача, значительный рост российского импорта из стран ЕАЭС свидетельствует о положительной динамике интеграционных процессов, которые служат мощным импульсом к активизации экономических контактов на Евразийском пространстве.

«В прошлом году показатель взаимной торговли достиг исторического максимума и составил почти $73 млрд, что почти на 32% больше, чем в 2020 году. За 9 месяцев 2022 года этот показатель уже превысил $57 млрд», – отмечается в сообщении Минэкономразвития.

В МЭР подчеркнули, что государства, заинтересованные в углублении сотрудничества в рамках ЕАЭС, встраиваются в активно формирующиеся новые производственно-логистические цепочки. Благодаря этому они получают стратегические преимущества, которые позволят занять достойное место в новой архитектуре международной торговли.

Ранее сообщалось, что в ЕАЭС готовят к запуску информационный портал ЕЭК по межрегиональному сотрудничеству.