Сотрудники склада OZON в подмосковной Истре заболели менингитом

11:40 29/11/2022
Сотрудники склада OZON в подмосковной Истре заболели менингитом

Склад компании OZON в Московской области продолжает свою работу с предосторожностями, после того как несколько сотрудников заболели менингитом, говорится в сообщении пресс-службы маркетплейса.

По данным агентства «Интерфакс», работают специалисты, которые были вакцинированы от этой инфекции. При этом работников с признаками ОРВИ отправляют на больничный. На складе все носят медицинские маски, там устроили дезинфекцию. Подчеркивается, что посылки для получателей опасности не представляют.

Накануне региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что несколько сотрудников склада в подмосковной Истре подхватили менингит. 11 человек направили в больницу. Помимо этого, в очагах выявлено более 15 человек с признаками простуды, их также госпитализировали для лечения и медицинского наблюдения.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?

Напомним, менингит – воспаление мягких оболочек головного и спинного мозга. Его основными причинами являются вирусы, бактерии и грибки. Часто эта болезнь проявляется как осложнение других инфекционных заболеваний. Основные симптомы – головная боль, высокая температура, галлюцинации, онемение мышц шеи, тошнота и частая рвота. Менингит передается воздушно-капельным путем, через кровь, лимфу и грязную воду. Чаще всего инкубационный период болезни длится от двух до четырех дней. Дети болеют менингитом чаще взрослых, а женщины реже, чем мужчины.

Менингит делится на вирусный и бактериальный. Первый может быть сезонным. Он включен ВОЗ в перечень ОРВИ. Болезнь передается и лечится как и другие вирусные инфекции (коронавирус, энтеровирус). Бактериальный менингит в 15 – 20% случаев заканчивается летальным исходом.

Добавим, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.