Востоковед рассказал, к чему могут привести протесты в Китае

12:51 29/11/2022
Востоковед рассказал, к чему могут привести протесты в Китае

Тысячи жителей Поднебесной вышли на улицы. Почему массовые протесты против антиковидных мер в Китае перешли в политическую плоскость? Доктор исторических наук, директор Центра исследования Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что у находившихся в изоляции миллионов китайцев недовольство скопилось настолько, что экономические требования перешли в политические.

Локдаун в Китае оказался действительно жестким. Эксперт объяснил специфику устройства жилья в Китае – выходы из него легко заблокировать, лишив жителей возможности выходить на улицу.

«Недовольство копилось давно. Еще со времени, когда больше, чем на два месяца в изоляцию посадили Шанхай – огромный промышленный город и финансовый центр с населением 20 миллионов человек. Не хватало даже еды, потому что людям нельзя было выходить. А когда люди долго чем-то недовольны, они начинают думать о том, кто виноват. И, кстати, китайские власти во многом сами политизировали этот вопрос. Потому что борьба с пандемией – вопрос, в первую очередь, здравоохранения. Но со стороны Си Цзиньпина были заявления о поддержке введенных мер, об их эффективности в плане снижения смертности», – отметил Александр Лукин.

Он добавил, что основу экономики Китая составляют налоги с малого и среднего бизнеса. И основная часть населения – представители этого сектора. Когда в условиях локдауна они остались без работы, это вызвало серьезное недовольство.

«Конфуцианская культура требует почтительного отношения к старшим, к власти как в семье, так и в государстве. Но, с другой стороны, у власти имеется Мандат Неба, в соответствии с которым власти должны править гуманно. Иначе народ имеет право потребовать смены этого Небесного мандата на власть, что и происходит время от времени», – пояснил востоковед.

Дальнейшее развитие ситуации, по мнению эксперта, будет во многом зависеть от действий руководства Поднебесной. Смягчение антиковидных мер может привести к распространению заболевания. Но если этого не сделать, пострадает экономика Китая, построенная на связях с внешним миром.