После аварии в Экибастузе проверят энергообъекты во всех регионах Казахстана

15:09 29/11/2022

В Экибастузе 115 жилых домов остаются без тепла. В городе на северо-востоке Казахстана третий день борются с последствиями аварии на теплоэлектроцентрали. С этой темы началось во вторник заседание правительства, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сегодня в Экибастузе минус 26. В городе по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Без тепла остаются 25 многоэтажек и 90 частных домов, а также социальные объекты, в том числе центр поддержки детей в трудной жизненной ситуации и рожениц.

«Эти дома пока не принимают тепло. В сети горячая вода есть. Нам нужно восстановить внутреннюю систему отопления в этих домах. В результате остановки четырех котлов ТЭЦ работала с пониженным параметрами. Сейчас из десяти котлов работают шесть», – сообщил на правительственном часе исполняющий обязанности акима Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

На помощь из других городов в Экибастуз прибыли бригады специалистов. По последним данным, уже восстановлена работа на 14 из 15 аварийных участков. Жителям, оставшимся без тепла, доставляют обогревательные приборы.

«У нас много таких домов, где ввод в дом произведен, а внутри дома есть проблемы: либо подмерзла задвижка на стояке, либо система частично работает, либо тепловой узел вообще не работает. Эти дела мы сейчас постепенно, заходя в каждый дом, завершаем. В первую очередь, в многоэтажных жилых домах», – отметил первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук.

Особенное внимание – центру поддержки детей и рожениц. Ситуация там на особом контроле с момента аварии.

«В случае понижения температуры запасной аэродром в Павлодаре уже подготовлен. То, что случилось, это, конечно, неприятная вещь. Все это связано с износом коммуникаций, это большая проблема», – сказал заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.

После аварии в Экибастузе премьер-министр поручил проверить энергообъекты во всех регионах Казахстана и провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго».

«Зима еще не наступила, но уже возникла чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы. Министерствам энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство», – поручил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Экибастузские тепловики тем временем заявили о критическом износе оборудования – более чем на 90%. Остановка сразу нескольких котлоагрегатов произошла в ночь на 27 ноября. Это привело к массовому отключению тепла в трех районах Экибастуза. Жителям города на месяц предоставили бесплатную мобильную связь.