Верховному суду России – 100 лет

14:48 29/11/2022

На Всероссийском съезде судей президент РФ Владимир Путин отметил, что Верховному суду исполнилось 100 лет. Его значимость, по мнению Владимира Путина, особенно высока на сложных исторических поворотах. Телеканал «МИР 24» – о том, как создавался высший судебный орган.

Верховный трибунал стал Верховным судом 11 ноября 1922 года по решению Центрального исполнительного комитета РСФСР. Спустя полтора месяца был объявлен состав органа, а в автономных республиках заработали его отделения.

В начале Великой Отечественной Верховный суд эвакуировали в тыл. Затем с 1942 по 1943 годы президиум и председатель вернулись и продолжили работу в столице. Сотрудники суда направлялись в освобожденные регионы для восстановления работы судебных органов на местах.

С 1981 года Верховный суд отчитывается перед Верховным советом РСФСР о своей деятельности. Кроме того, укрепляются его полномочия по контролю за исполнением судами республик положений Пленума Верховного Совета СССР.

В октябре 2021 года образован Совет председателей Верховных судов СНГ. Этот межгосударственный правовой орган будет содействовать реализации международных договоров и разрешать правовые вопросы. На юбилейном, 10-м, съезде участники обсудят цифровизацию сферы судов и даже такой вопрос, как внедрение в практику работы мировых судей технологий искусственного интеллекта.