«Люди стали серьезнее относиться к своей карьере»: чем россияне мотивируют дополнительное образование?

17:13 29/11/2022
«Люди стали серьезнее относиться к своей карьере»: чем россияне мотивируют дополнительное образование?

В 2022 году 28% россиян начали посещать учебные курсы, больше читать учебной литературы или решили получить дополнительное образование – таковы результаты исследования ВЦИОМ.

Главная мотивация россиян – улучшение навыков, однако многие учатся, чтобы сменить сферу деятельности, об этом MIR24.TV рассказала руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова.

«Согласно нашему исследованию, проведенному в начале осени, 51% экономически активных работающих россиян планируют пройти обучение без помощи работодателей. Когда мы спрашиваем, с какими целями люди собираются самостоятельно повышать уровень образования, на первом месте уже который год ответ «повысить профессионализм, улучшить навыки». На втором месте две вещи: «ради личного роста, саморазвития» и «чтобы сменить работу, сферу деятельности», – говорит эксперт.

По словам Натальи Головановой, россияне стали более ответственно относиться к своей деятельности.

«Мы замечаем, что последние несколько лет люди думают о своей карьере серьезнее. Сказать, что смена сферы работы – это главный мотиватор получения образования, было бы, наверное, неправильно. Все мы понимаем, что готовность к профессиональному обучению – это теперь необходимость, реальность нашего времени. Люди видят, что те, кто не прекращает учиться, идут дальше по карьерной лестнице, добиваются большего в профессии, не всегда уходят в руководители, а иногда развивают свою горизонтальную карьеру. Так или иначе зарплата прямо пропорционально зависит от способности к обучению и желания учиться», – заключила эксперт.