Кость одной из первых домашних собак Европы нашли в испанской пещере

16:56 29/11/2022
Кость одной из первых домашних собак Европы нашли в испанской пещере

Испанские ученые идентифицировали древнее животное, чья кость была найдена в пещере Эрралла более 35 лет назад. Исследования с помощью новейших научных методов показали, что кость принадлежала собаке – одной из первых одомашненных представительниц своего рода, сообщает Archaeological Science: Reports.

Плечевую кость обнаружили во время раскопок в 1985 году. На тот момент палеонтологи определили лишь тот факт, что она принадлежала кому-то из семейства псовых. Это могли быть волк, собака, койот или лиса.

Собаки видят ложь
В наши дни команда эволюционной биологии человека из Университета Страны Басков провела углубленное исследование костных останков: морфологический, радиометрический и генетический анализы. Результаты показали, что кость принадлежала Canis lupus familiaris (домашней собаке).

Также ученые провели углеродное датирование и установили, что собака жила около 17 тысяч лет назад, в магдалинийский период позднего палеолита. Это одна из самых древних домашних собак, живших в Европе.

Ученые установили, что данная линия собак появилась в условиях холодного климата. Около 22 тысяч лет назад в Европе начался ледниковый максимум. Можно предположить, что в неблагоприятных условиях древние охотники-собиратели и дикие волки чаще взаимодействовали между собой. Постепенно это привело к одомашниванию животных.

Другое исследование связало одомашнивание собак с генетической мутацией. Она помогла животным установить контакт с людьми, научиться сопереживать им и искать у них помощи.