Комфортные школы построят в городах и селах Казахстана

22:32 29/11/2022

Школы в городах и селах Казахстана будут строить по единому стандарту. О национальном проекте на заседании правительства рассказал министр просвещения республики Асхат Аймагамбетов. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На реализацию программы выделили два триллиона 600 миллиардов тенге. Или почти 333 миллиарда рублей. Комфортные школы начнут строить уже в следующем году. Их оснастят компьютерными классами, лабораториями и мастерскими. И все это будет построено по единым стандартам.

До 2025 года в Казахстане таких школ будет свыше 400. В них будут раздельные блоки для младших и средних классов со своими столовыми и спортзалами. Появятся индивидуальные шкафчики для хранения учебников и личных вещей, чтобы разгрузить тяжелые рюкзаки школьников. Добавят комфорта парты-трансформеры, питьевые фонтанчики и зоны отдыха для учеников на каждом этаже.

«Проект направлен на полную ликвидацию аварийных, трехсменных школ и дефицита ученических мест, не находивших своего решения в течение многих лет», – заявил министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Сейчас в республике 150 школ, где все еще учатся в три смены. В некоторых регионах строили небольшие учебные заведения и проблема дефицита мест практически не решалась, отметил министр.

Особое внимание в новых школах уделят мерам безопасности детей. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения и автоматическая блокировка дверей. При строительстве комфортных школ будет соблюдена максимальная прозрачность. Любой гражданин страны сможет отслеживать ход строительства в онлайн-режиме через интерактивную карту и знакомиться с документацией.