Китайский корабль «Шэньчжоу-15» состыковался с космической станцией КНР

02:58 30/11/2022
Китайский корабль «Шэньчжоу-15» состыковался с космической станцией КНР
ФОТО : Zuma\TASS

К основному модулю национальной космической станции КНР пристыковался китайский космический корабль «Шэньчжоу-15». Время полета составило порядка 6,5 часа, сообщает ТАСС со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов.

Ракета-носитель CZ-2F с пилотируемым кораблем стартовала с космодрома Цзюцюань на севере Китая во вторник, 29 ноября. Стыковка произошла в 05:42 (00:42 по московскому времени).

Экипаж прибывшего корабля должен сменить команду предыдущего запуска. Он состоит из трех космонавтов. На борту «Шэньчжоу-15» находятся Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу.

Напомним, в мае 2022 года китайский «Тяньчжоу-4» пристыковался к национальной орбитальной станции. Корабль доставил туда топливо, а также расходные материалы, различное оборудование и другие материалы для троих космонавтов пилотируемой миссии «Шэньчжоу-14».

«Тяньгун» – китайская космическая станция, которая находится на высоте примерно 400 километров. Она рассчитана на трех человек, срок ее службы должен составить более 10 лет. Комплекс имеет Т-образную форму, три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос. Вес – 66 тонн. Предполагается, что станция «Тяньгун» заработает в штатном режиме уже к концу 2022 года будет доступна для международных проектов.