Персональный помощник появится у каждого жителя Подмосковья с инвалидностью

08:24 30/11/2022

Каждому жителю Подмосковья с ограничениями по здоровью предоставят персонального помощника. Он будет заниматься, например, оформлением всех необходимых соцвыплат. Так в регионе реализуется программа «Мы рядом», передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

У пятилетнего Ромы аутизм. С этим заболеванием нервной системы люди редко идут на контакт с окружающими. Но эта девушка в ярко-зеленом костюме уже нашла к нему подход. Такой диагноз у ребенка для родителей обычно звучит как приговор. Поэтому о положенной от государства помощи люди вспоминают не сразу.

«При получении инвалидности мы столкнулись с проблемой, что не знали, куда бежать», – поделилась жительница ГО Клин Юлия Кузьмина.

От Солнечногорска до Мытищ. Виктория – одна на шесть городов. Она персональный помощник для людей с ограничениями по здоровью. Помогает с оформлением путевок в санатории, льгот и других мер поддержки.

«Мы изучали, какие меры социальной поддержки положены инвалидам, как их получить, какие технические средства прописаны, как оформить, как проложить путь инвалида до социально значимых объектов», – рассказала персональный помощник программы «Мы рядом» Виктория Запруднева.

Программа «Мы рядом» заработала в Подмосковье с сентября. Тех, кому впервые оформили инвалидность, находят в реестре.

«Подбираем Владимиру Дмитриевичу специализированный санаторий, где его сможет сопровождать его дочь», – рассказала персональный помощник программы «Мы рядом» Ирина Героева.

Персональные помощники – это сотрудники социальных центров, прошедшие специальное обучение, своего рода психологи, с активной жизненной позицией и, конечно, способные ответить на любой вопрос о положенных льготах и услугах.

«Заслужить доверие людей – это самое главное. Сначала люди немножко удивляются, не понимают, кто же звонит, не всегда сразу доверяют. Потом поступают очень положительные отзывы», – рассказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

Сейчас в регионе работают 15 социальных ассистентов. Если будет нужно, в Минсоцразвития области готовы расширить программу «Мы рядом» и предоставить всем, кому это необходимо персонального помощника.