Вильфанд: В Россию на два месяца раньше срока пришли 20-градусные морозы

09:15 30/11/2022
Вильфанд: В Россию на два месяца раньше срока пришли 20-градусные морозы

Сильное похолодание в России наступило раньше на два месяца, температура во многих российских регионах будет соответствовать самому морозному периоду года – концу января. Об этом в интервью порталу URA.RU рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Погода в России будет опережать климатическое развитие на два месяца. Температура будет соответствовать самому холодному периоду года, а именно шестой пятидневке января... На Урале ниже нормы на 8-10 градусов. В Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областях и на Алтайском крае на 16 градусов ниже нормы. В Москве на 4-5 градусов ниже нормы», – уточнил синоптик.

Метеочувствительность

По словам метеоролога, нынешний антициклон сформировался на территории Западной Сибири, оказывая непосредственное влияние на уральские регионы, а также заставляя холодные воздушные массы распространяться и на европейскую территорию.

«Это так называемый восточный процесс. Это метеорологический термин. Обычно воздушные массы переносятся с запада на восток. А в такой ситуации, когда антициклон наблюдается на азиатской части, бывают случаи, когда гребень высокого давления распространяется с востока на запад, переваливает через Уральский хребет и распространяет влияние в центре европейской России», – пояснил Вильфанд.

Во вторник, 29 ноября, сообщалось, что Москва взобралась на «барическую гору»: атмосферное давление в столице превысило отметку в 767 миллиметров ртутного столба.