Морозы ниже 30 и бураны сковали несколько регионов Казахстана

15:35 30/11/2022
Морозы ниже 30 и бураны сковали несколько регионов Казахстана

Метели, закрытые трассы, снегопады. Казахстанцы на этой неделе уже ощутили все проявления зимы. В страну пришли морозы. В трех регионах сегодня ниже минус 30. Из-за резкого похолодания учеников первой смены переводят на дистанционное обучение, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Занятия в онлайн-формате сегодня проходят у школьников в Костанае и на востоке страны. В Абайской области из-за морозов дистанционно учатся даже студенты колледжей.

В Восточном Казахстане ночью в снежную западню попали мужчина с ребенком. К пленникам непогоды помощь подоспела быстро.

«Вечером нас с сыном настиг ужасный буран. Нас буквально сносило ветром, если бы не полицейские, не знаю, когда бы мы оказались дома, смогли бы вообще добраться», – говорит мужчина.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Трассы республиканского значения сейчас открыты. Дорожные службы работают без перерыва. Убирают снег, на асфальт высыпают тонны соли и песка. На местах 350 специалистов и почти 300 спецмашин.

В Алматы сегодня плюс три, снег тоже прибавил работы коммунальщикам. В горных районах ожидаются сильные осадки. Любителей походов в ближайшие дни просят отказаться от прогулок к заснеженным вершинам.

«Было проведено наземное обследование лавиноопасных участков по бассейнам реки Улкен Алматы. По результатам обследований бассейна реки в среднегорной и высокогорной части отмечается высокая степень лавиноопасности», – подчеркнул главный гидротехник Алматинского городского эксплуатационно-технического управления «Казселезащиты» Берик Ауелбеков.

Всего по Алматинскому региону 165 участков находятся в зоне риска схода лавин. Самые опасные из них расположены возле высокогорного катка Медео, лыжного курорта Шымбулак и Большого Алматинского озера.