Кондуктор высадила из автобуса школьника, которому не хватило на билет рубля

09:24 30/11/2022
Кондуктор высадила из автобуса школьника, которому не хватило на билет рубля

В Красноярском крае кондуктор выгнала из автобуса школьника, который не смог оплатить проезд – мальчику не хватило денег, говорится в сообщении ГУ МВД России по региону.

Инцидент произошел в городе Канске. В полицию с заявлением обратилась мама подростка. По словам женщины, ребенок возвращался из школы накануне днем. Он зашел в салон автобуса, однако оплатить проезд не смог из-за нехватки рубля. Кондуктору пришлось высадить его на ближайшей остановке в мороз. К счастью, школьник не пострадал и благополучно добрался до дома.

В ходе общения с правоохранителями женщина отказалась давать показания, мотивы своего поступка она также не объяснила. В полиции пообещали привлечь кондуктора к административной ответственности за нарушение – она не имела права выгонять несовершеннолетнего из автобуса.

Напомним, весной прошлого года президент России подписал закон о штрафах для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников. Согласно документу, водитель, высадивший из транспорта ребенка младше 16 лет, должен будет заплатить пять тысяч рублей, для должностных лиц наказание составит от 20 до 30 тысяч рублей.