Проливные дожди на юге Турции парализовали жизнь курортов в Анталье

12:12 30/11/2022
Проливные дожди на юге Турции парализовали жизнь курортов в Анталье
ФОТО : AP/ТАСС

Проливные дожди на юге Турции парализовали жизнь курортных городов провинции Анталья. Под водой оказались улицы и проспекты, мутная вода со склонов окрасила море в коричневый цвет. За одни сутки в регионе выпало почти 60 миллиметров осадков, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В городе Каш все улицы под водой. Этот порт Антальи расположен у подножия гор. Оттуда после проливных дождей в Средиземное море стекают грязевые потоки. Затоплены сотни домов. Даже прибрежная зона в районе пляжа Капатуш окрасилась в коричневый цвет.

Грозы с обильными осадками также настигли и город Адрасан. Там выпал град размером с лесной орех. Региональное метеорологическое управление сообщило, что всего за сутки в провинции Анталья выпало почти 60 миллиметров осадков.

По прогнозам синоптиков, чуть ли не каждый третий день на турецком курорте в зимние месяцы будет дождливым. Погода там в это время всегда капризная. Несмотря на это, в минувшем январе там отдохнули почти 120 тысяч иностранных туристов. Больше всего среди них было россиян – примерно три четверти от общего числа приезжих. Всего с января в Анталье побывали около трех миллионов жителей России. Однако показатель на 18% ниже, чем в прошлом году. Эксперты связывают это с авиасанкциями и сокращением количества рейсов.

Такие же проливные дожди прошли в Турции в августе. Тогда они вызвали мощное наводнение на севере страны. Сильнее всего от него пострадали жители города Кастамону. Там обрушились многоэтажные здания. Поисково-спасательные операции продолжались больше трех недель. Погибли 82 человека.