Обожал Толстого и «Катюшу»: как экс-глава КНР Цзян Цзэминь подружил Россию с Китаем?

15:49 30/11/2022
Обожал Толстого и «Катюшу»: как экс-глава КНР Цзян Цзэминь подружил Россию с Китаем?
ФОТО : Величкин Сергей,Родионов Владимир/ТАСС

В Шанхае на 97-м году жизни скончался экс-председатель КНР Цзян Цзэминь, сообщило агентство «Синьхуа». Бывший глава Китая страдал от лейкемии и полиорганной недостаточности.

Цзян Цзэминь возглавлял КНР в 1993 по 2003 годы. Продолжая реформы, начатые его предшественником Дэн Сяопином, Цзэминь вывел экономику Китая на седьмое место в мире. При нем страна вступила в ВТО, приняла саммит АСЕАН, выиграла заявку на проведение Олимпиады-2008. Кроме того, Цзэминь основывал свою политику на теории «трех представительств», которая уравнивала интеллигенцию в политических правах с рабочими и крестьянами. Таким образом, он стал первым китайским лидером, открывшим дорогу в партию частным предпринимателям. Одновременно с этим Цзэминя часто критиковали за жесткий авторитаризм и недостаточную борьбу с коррупцией.

Какую роль сыграл предшественник Ху Цзиньтао в развитии российско-китайских отношений, где выучил русский язык и как связан с Советским Союзом – в интервью MIR24.TV рассказал президент АНО Российско-Китайский аналитический центр Сергей Санакоев.

«Конечно, заслуга председателя Цзэминя в развитии реформ, родоначальником которых в Китае считается Дэн Сяопинь, велика. Но мне больше хотелось бы сказать о его вкладе в развитие российско-китайского сотрудничества, – сказал Санакоев. – Он начал эту работу еще с первым президентом России Борисом Ельциным: именно их встречи в значительной мере определили наши двусторонние связи, в том числе создание механизма регулярных встреч глав правительств.

Напомню, что в 2001 году в июле во время визита председателя Цзян Цзэминя в Россию был подписан совершенно уникальный двусторонний договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который в прошлом году был продлен еще на очередные пять лет. Там есть совершенно уникальные пункты, такие как «передавать нашу дружбу из поколения в поколение». И, конечно же, именно благодаря такой основе сегодня мы видим тот беспрецедентно высокий уровень взаимодействия между Россией и Китаем».

Напомним, что в ходе того же визита в июле 2001 года Цзян Цзэминь выступал в МГУ. Участники встречи были поражены восхитительным русским языком китайского лидера.

«Два часа он держал речь на чистом русском языке. Он прекрасно владел русским языком, замечательно пел русские песни, он очень любил песню «Катюша», – рассказывает Сергей Санакоев.

Цзэминь не просто хорошо владел языком, но был действительно глубоко погружен в русскую культуру: знал пословицы и поговорки, обожал произведения Толстого и в 1997 году исполнил свою давнюю мечту – побывал в усадьбе писателя в Ясной Поляне. Откуда же взялась такая страсть ко всему русскому? Дело в том, что Цзэминя очень многое связывает с нашей страной еще с советских времен.

«Он работал на Заводе имени Лихачева (ЗиЛ, до 1956 г. – 1-й государственный автомобильный завод имени И. В. Сталина – прим. ред.), проходил там практику. Его старшим мастером тогда был Аркадий Иванович Вольский. В дальнейшем эта дружба тоже сыграла очень значительную роль. Напомню, что в 1997 году по инициативе Цзян Цзэминя был создан Российско-Китайский комитет дружбы мира и развития, и как раз Аркадий Иванович Вольский возглавил его и был первым председателем российской части этого комитета», – рассказывает Санакоев.

При этом к критике бывшего главы КПК эксперт относится спокойно и отмечает, что у китайцев тоже не принято оголтело хвалить либо ругать человека – они не привыкли делить мир на черное и белое.

«В Китае не приветствуется, когда какую-то политическую фигуру либо возносят на пьедестал, либо, наоборот, пытаются с этого пьедестала полностью скинуть. Например, свое отношению к Мао Цзэдуну считается правильным распределять таким образом: 70% – хорошего, 30% – критики. И если, например, печатается какая-нибудь статья о нем, примерно такой расклад выдерживается. Точно так же и про Цзян Цзэминя сейчас появятся статьи, и я уверен, что и в этих статьях будет очень много хорошего, но попадется и определенная доля критики. Так что в этом нет ровным счетом ничего сверхъестественного», – подытожил Сергей Санакоев.