Барабанщик перемен: как ударник рок-группы Кудрин задал ритм финансовой жизни страны

13:23 30/11/2022
Барабанщик перемен: как ударник рок-группы Кудрин задал ритм финансовой жизни страны

Сенаторы проголосовали за досрочное освобождение Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты РФ. Накануне Кудрин заявил, что подал главе государства Владимиру Путину заявление об уходе со своего поста. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев – о карьере Алексея Кудрина.

Кудрин – один из самых влиятельных экономистов России, министр финансов в переломные 2000-е и реформатор Счетной палаты, пост которой он сейчас и оставляет.

«В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей», – написал Кудрин в своем телеграм-канале.

Этот высокий парень в роговых очках – старшеклассник архангельской школы Леша Кудрин. В конце 1970-х он был ударником местной рок-группы «Наше время». Он и сейчас готов задать высокий темп.

Затем, в начале 1980-х – экономфак Ленинградского университета и аспирантура Академии наук СССР. После защиты диссертации Кудрин начинает общаться с Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром. В начале 1990-х работает с Анатолием Собчаком. Тогда же знакомится с Владимиром Путиным.

«Сегодня граждан интересует качественное здравоохранение, чтобы вовремя приезжала скорая помощь, чтобы полиция защищала. Чтобы деньги, оплаченные бизнесом, распределялись открыто», – говорил Алексей Кудрин.

Владимир Жириновский об успехах в политике и народной любви:

В те годы трудились ударно, по словам самого Кудрина, чтобы поставить экономику страны на рыночные рельсы. В Москве карьера молодого финансиста пошла в гору. Он становится замом руководителя администрации президента и предлагает свой план досрочного погашения внешнего долга России.

«Долг сократился примерно со 140% ВВП в 1998 году до 8% ВВП в 2011-м».

С приходом Путина к власти Алексей Кудрин надолго становится министром финансов. Это он ввел «плоскую шкалу» подоходного налога в 13% и создал Стабилизационный фонд – ту самую кубышку, куда складывали нефтяные деньги.

«Счетная палата должна открыто и непрерывно информировать общество о ходе реализации поставленных национальных целей и стратегических задач», – отмечал Кудрин.

Каких-то четыре года назад Алексей Кудрин только начинал работу в Счетной палате. Теперь решает вообще уйти из власти. Возможно, чтобы когда-нибудь вернуться.