Свиноферму высотой в 26 этажей построили в Китае

16:40 30/11/2022
Свиноферму высотой в 26 этажей построили в Китае
ФОТО : dailymail

В городском округе Эчжоу (провинция Хубэй, Китай) возвели единственную в своем роде высотную свиноферму. Здание насчитывает 26 этажей, сообщает The Daily Mail.

Предприятие, которое принадлежит компании Hubei Zhongxin Kaiwai Modern Farming, призвано удовлетворить растущий спрос на мясо в стране.

Ягненок под копирку от российских ученых
Эксперты-вирусологи неоднозначно отнеслись к проекту. Они отметили, что, поскольку свиньи не контактируют с дикой природой, к ним не должны попадать опасные патогены. Но если инфекция все же проникнет, то может начать распространяться с огромной скоростью, поскольку множество животных собраны в небольших помещениях. Кроме того, в подобных условиях повышается риск мутаций.

Не выразили восторга и местные жители. Они опасаются, что когда свиноферма заработает в полную мощь, воздух в близлежащих районах может наполниться зловонием.

Известно, что объект занимает площадь в 800 тысяч квадратных метров и способен вместить до 650 тысяч животных одновременно. Представители компании подчеркнули, что в здании непрерывно работают системы дезинфекции, и опасения, что свиноферма может стать очагом новой пандемии, беспочвенны.

Ранее сообщалось, что нидерландские ученые решили улучшить жизнь животных на фермах с помощью искусственного интеллекта. Они научили алгоритм распознавать эмоции животных и отличать спокойных особей от тех, что находятся в стрессе.